Вчера «Билайн» показывал журналистам новый сервис «Хамелеон». Суть его заключается в том, что на любой телефон, подключенный понятно к кому, в фоновом режиме бесплатно транслируются заголовки различных новостей, а если нажать кнопочку, то с тебя снимут энную сумму (от 5 до 15 центов без НДС) и покажут новость целиком. Еще таким же способом проводят викторины, предлагают дополнительные услуги, организуют опросы абонентов и т.д. и т.п.

В принципе, задумка приятная. Телефон не просто лежит в кармане или рядом на столе, а чего-то показывает. Живет, так сказать, своей жизнью. При этом батарейка практически не тратится, если, конечно, у телефона нет встроенной программы «Паранойя», от которой он вспыхивает подсветкой на каждое сообщение. Замечу, что никаких звуков трансляция тоже не издает, так что раздражать излишне она вас не будет. От аппарата ничего особенного не требуется, кроме поддержки Cell Broadcast (ее имеют все модели 2-3 летней давности) и симки «Билайн» нового образца с 64 килобитами на борту. Подключать «Хамелеон» тоже специально не нужно – при наличии правильной симки один из пяти каналов (Инфомания) подрубается сам, а потом при желании можно включить Cosmo, Ведомости, Таймаут и Спорт.

Журналистам выдали по симке с балансом 50 баксов, так что появилась возможность оторваться с новым сервисом по полной. Так вот рапортую: очень прикольно, но пока сыровато и непонятно. Очень приятно, когда телефон желает тебе доброго утра и показывает прогноз погоды, но вот с платными новостями странные вещи получаются. Например, по каналу Космо мне сообщили о желании поделиться информацией – как организовать обед с партнером. Я очень даже люблю партнеров, а особенно с ними обедать, поэтому не пожалел халявные 12 центов (10 + НДС), чтобы узнать всю правду. Последняя заключалась в том, что надо заранее уточнить – нет ли у партнера аллергии на рыбу, дабы его не стошнило прямо в папку с документами, что не очень круто садиться под орущим динамиком и просто западло начинать говорить о делах прежде, чем принесут закуски. Напомню, за эту поистине бесценную информацию содрали трешник. Воспользуюсь ли я когда-нибудь еще каналом Cosmo? Да не в жисть. Видимо, для таких откровений я еще недостаточно тупая блондинка.

Справедливости ради стоит сказать, что есть куча бесплатных разделов, вроде курса доллара, утреннего анекдота и новостей РБК. Так что пробуйте, благо «Хамелеон» — это первая ласточка, за которой осенью последует МТС со своим I-Mode, да и «Мегафон» вряд ли отстанет. Операторы старательно ищут способы повысить рентабельность, так как обычные звонки уже подешевели до неприличия и много на них не заработаешь, и сейчас все уверены, что золотое дно – это как раз Cell Broadcasting. Что же, пусть ищут. Благо новый сервис легко отключается, и если надоест – всегда можно это сделать.

Кстати, «Хамелеон» работает на основе системы LiveScreen, разработанной израильской компанией Celltick Technologies. Компания основана в 2000 году, как раз когда я рыскал по Телль-Авиву в поисках работы. Туда меня на собеседование не приглашали, но на одной из хайтековских выставок Селтик явно попадался. Что же… В президиуме сидел человек с именем Ронен Дэниэль и должностью Старший Вице-президент, так что не выпендриться я, простите, не смог и своей вопрос ему предварил приветствием на безупречном иврите. Ронен в ответ разулыбался и на таком же безупречном русском сказал «спасибо». Вопрос был как раз о месте разработки системы и доле участия в этом процессе наших бывших соотечественников. Оказалось, что, как минимум, на одну шестую LiveScreen сделан русскоязычными – и это сразу внушило одновременно оптимизм с опасениями :)

По завершению официальной части я взял у Ронена небольшое интервью – опять же, подчеркиваю, на моем безупречном иврите. Говорили мы все больше о положении в стране. Ронен жаловался, что Orange, первый израильский GSM-провайдер, обслуживающий одну шестую населения, систему LiveScreen, конечно, подключил, но транслирует на экраны мобил скучный контент, так что на абонента приходится от силы один-два клика в месяц. Зато в Индии все в порядке – системой активно пользуются 500 тысяч человек ежемесячно и деньги местному провайдеру текут рекой. Насчет России Ронен прогнозы делать не стал, но осторожно заметил, что первые тестовые трансляции ему показались очень успешными.

Ronen Daniel Ронен Даниель и Вильянов

Сергей Вильянов интервьюирует Ронена Дэниэля

Ну, тагид ли, хабиби, ма ата осе по вэ ляма ата лё бэ милуим?

Летом «Билайн» начинает трансляцию мультимедийного контента с помощью все той же системы Celltick. Я спросил Ронена – а как же Nokia с ее Visual Radio? Он сказал, что время отдельных приложений прошло, так и не начавшись, и будущее, по его мнению, за комплексными решениями. В общем-то, нельзя не согласиться, благо ту же картинку на радиотрансляцию можно наложить и средствами LiveScreen.

Резюмирую: сходил удачно. Опять же, иврит обновил и перетёр с земляками smile.gif. Подробнее о технологии «Хамелеон» читайте в ближайших номерах «Компьютерры» и «Домашнего Компьютера».