После того, как я подсел на eBay, пришлось стать в местном почтовом отделении частым гостем. И наблюдать все их выкрутасы, коих хватает. То решат средь бела дня закрыться на некий таинственный ритуал отправки почты, то просто развлекаются с печатью хрен знает чего на принтерах, отказываясь обслуживать клиентов, пока те не нажужжатся. Про медленную работу, больше напоминающую саботаж, и говорить не приходится. Но я хожу. Фигли делать, уж больно экономия получается хорошая.

Вот, пришло сегодня поутру извещение на куртку Timberland. После работы пошел получать. Хитрость еще в том, что почтовое отделение у нас как бы одно, но входа два. И куда именно идти за посылкой — неясно. Чистой воды лотерея. Сегодня не угадал, пошел неправильно. Отстоял 12 минут, пока бабуля забавлялась с принтером. Наконец, она соизволила посмотреть на извещение и сказать, что, мол, не туда я его сую.

ОК, пошел в другой вход. Там очередь огромная — целых три человека. Насчет огромной ничуть не иронизирую: бравые работники такую обычно обслуживают минут за сорок, не меньше. Ладно, стою. Только вот до 20-00 времени остается все меньше. И тетенька из своей уютной канурки кричит: «Нахалы, идите нах*й! Обслуживаю последнего, а остальные завтра!».

Ну тут уж я не выдержал. Ага, говорю, ща. Отдайте посылку, не кривляйтесь. Тетенька начинает возбухать: у нас в 20 часов начинается ритуал отправки почты, задержать который никак нельзя. Не ври, говорю, женщина. Ритуал у вас в 13-00, и я уже по этому поводу на линию качества звонил. Помните, как вас тут на позапрошлой неделе дрючили? Так вот это я вам организовал. Потому что нефиг мне было не выдавать воблу из Астрахани. Хотите — еще раз позвоню, вот прямо сейчас. Они вашу секту окончательно раздавят.

Тетенька начинает хамить, но параллельно вызывает некую девушку Олю, которая тут же мне посылку без очереди и выдает. Занимает это ровно полторы минуты.

У меня скоро придет еще две посылки, так что повеселимся.

А вам, уважаемые читатели, категорически рекомендую запомнить номер «Линии качества» Почты России 8-800-2005-888. Звонить можно из любого региона и совершенно бесплатно. Фишка в том, что записей в книгах жалоб почтовики не боятся вообще. Уж не знаю, может они ими подтираются, может еще что. А вот звонок явно работает. Точно знаю, что после моей заявки отделение проверяли при помощи подставных клиентов, а потом звонили мне с рапортом о проделанной работе.

Прекрасно понимаю, что на почте не ахти какие зарплаты, и это, кроме всего прочего, приводит к нехватке кадров. Однако тарифы растут регулярно, и их-то с меня взыскивают в полном объеме. Так что, пожалуйста, разберитесь между собой, а мне отдайте куртку без имения мозгов.

Кстати, куртка очень хороша. Отложу ее в шкаф до тех пор, пока нынешний экземпляр изотрется. Надеюсь, что случится это нескоро.