После вчерашнего поста поступило несколько советов не париться и просто подключить МФУ к NAS на Intel Atom. Дескать, все равно работает круглые сутки под Windows XP, так чего ж желать еще? Пусть себе раздает принтерные услуги остальным компьютерам.

Гм, а и действительно — чего? Правда, NAS у меня стоит под потолком, а МФУ на столе, и расстояние между ними метров пять, не меньше. Но на столе лежит USB-хаб к NAS’у, так что воткнул МФУ в него и все отлично заработало. Замечу, что хаб у меня с дополнительным питанием, но включаю его только для зарядки PSP во время закачивания туда фильмов. Так вот МФУ отлично работает и без дополнительного электричества.

Дальше интереснее. Попробовал расшарить принтер стандартными средствами Windows. МФУ видится великолепно, однако после установки драйверов на ноутбук с Windows 7 64-bit связь пропадала и все вылетало со странной ошибкой (много-много нулей и d на конце). Посмотрел в интернетах — там таких страдальцев довольно много. Насколько понимаю, что-то не так именно в 64-битности. И в форумах дают совершенно волшебный рецепт: не хочет принтер подцепляться, как сетевой — подрубай как локальный. Для этого всего-то надо ввести волшебную команду «net use LPT2: \\имя_компьютера\имя_принтера» (без кавычек). После этого запускаем мастер добавления принтера, выбираем локальный вариант и обязательно с портом LPT2. Всё! Дальше принтер работае точно так же, как если бы он был подключен по шнурку прямиком к компьютеру.

Интересно, что на второй ноутбук печать добавил точно таким же способом, а вот к главному компьютеру принтер удалось подключить стандартным мастером Windows (32-битная Vista). Чудны дела твои, Всевышний!

Итак, с печатью проблем не стало. Но я так раздухарился, что решил расшарить и сканирование. С ним все гораздо сложнее: стандартных средств Windows или не существует, или они мне не попались. Это у Ethernet-моделей драйверы умеют такое по умолчанию, а USB в этом плане ущербны. Но есть несколько программок, лечащих данное ограничение — правда, не совсем бесплатно. Я выбрал BlindScanner Pro, для которой на одном хорошем форуме вполне официально лежит регистрационная информация. Работает BlindScanner со всеми устройствами, поддерживающими TWAIN. То есть, проще говоря, со всеми.

У программки две части — серверная и клиентская. Первая встала на NAS, вторая разошлась по всем компьютерам. В комплекте идет утилитка Scanitto — для пущего удобства. Ну а дальше все просто: кладем на стекло то, что надо отсканировать, запускаем Scanitto, выбираем источник BlindScanner и дальше все, как обычно — диалог сканирования, знакомый с детства. Сохранять отсканированное можно в разных форматах, причем меняя параметры сжатия и т.д.

Так что, получается, менять МФУ и не надо. Но вчера один хороший человек обещал мне отдать почти не сломанный аппарат Samsung, где лазерная часть цветная и есть Ethernet. Думаю, что довезу его до сервиса, и если поломка не капитальная — таки сделаю апгрейд. Цветной лазерник — это мечта моего голодного детства и нищей юности.