Уже давно, года три, использую для бэкапа внешний накопитель WD My Book Pro Edition. В свое время он был просто неприлично крут — и тем, что объем его составлял 1 терабайт, и способом достижения такого объема (2 винта по 500 гигов в RAID), и богатством выбора интерфейсов (USB 2.0, FireWire 400, FireWire 800).

внешний накопитель WD My Book Pro Edition

Все в нем было хорошо, кроме одного — отвратительной системы охлаждения. Состояла она из одного пропеллера, который примерно через 20 минут после начала быкапа начинал просто шуметь, а еще через 10 — зверски выть. Просто внутри стояли два винта 2006 года выпуска с 7200 об/мин, и грелись они — мое почтение. Самое обидное, что кулер ни фига не помогал — все равно внешник раскалялся, как печка.

Я знаю, что многие отрезали эту визжалку, приделывали 12-сантиметровый кулер и клали его сверху. И вроде получалось вполне прилично. Однако сам предпочел смириться — ну повизжит винт раз в неделю, ничего страшного.

А тут забрел в одну дружественную контору и увидел на шкафу WD World Edtition II. Оказывается, бедняга давно отдал душу Всевышнему и грустно пылился без дела. Забрал его, дома разобрал и извлек два винта по 500 гигов, только уже GreenPower. Они оказались вполне рабочими, и даже салазки к ним прикручены точно такие же, как в моем старичке. Засунул в WD My Book Pro Edition, грохнул старые разделы, отформатировал заново — и вуаля, заработало.

Но главная радость не в этом. Просто GreenPower — они мало того, что тихие, но еще и довольно холодные. Так что кулер включается минут через тридцать-сорок после начала бэкапа, и ТОЛЬКО на средних оборотах. При этом корпус вообще не греется, даже приятно холодит в руку. Когда бэкап закончен, кулер почти сразу стихает, так что можно держать внешник подключенным постоянно.

Так вот под какие винты все задумывалось! Вы только прикиньте — как далеко инженеры WD смотрят в будущее! Надо было просто потерпеть несколько лет и вуаля!

Кстати, старые винты выбрасывать не буду — они взаимозаменяемы с новыми, и если понадобятся старые данные, просто перетыкаешь их в корпусе My Book, как картриджи, и все доступно. Интересно, сколько еще прослужит эта система. В принципе, скорости FireWire 400 мне более, чем достаточно.