Уже больше двух лет твержу всем знакомым, что правильный NAS – неважно, домашний или офисный – должен работать на Intel Atom. Многие верят и потом непременно благодарят за совет. Но до сих пор находится немало людей, предпочитающих NAS на ARM и называющих массу причин, оправдывающих выбор – от более низкого энергопотребления до радости пользоваться «решением из коробки» вместо настройки операционной системы самостоятельно. Разгромить эти предрассудки — дело простое, но зачем обижать людей? Пусть им в итоге будет с чем сравнивать. Но вот по позициям любителей ARM нанесен мощнейший удар: известный писатель и публицист Евгений Козловский со свойственной ему эмоциональностью отрекся от старого мира и перешел на мини-компьютер с Intel Atom внутри.

Полную версию рассказа о переходе вы можете почитать сами, но если вкратце – производитель NAS, стоявшего у Евгения Антоновича, выпустил недоделанную прошивку, и после ее установки посыпались нехорошие ошибки. Назад на старую версию откатиться нельзя – не продумана такая возможность. Сам производитель заниматься работой над ошибками не спешил, и даже прямое обращение в Главный Офис толком не помогло. Стал уважаемый автор смотреть по сторонам, искать альтернативу, и дали ему потестировать «атомный» компьютер. Сразу выяснилось, что стоит такая системка в два с лишним раза дешевле предшественника, она абсолютно бесшумна, а набор возможностей ограничивается лишь фантазией владельца. После суток знакомства не осталось даже тени сомнений, и Козловский обзавелся точно такой же. Ну, если уж такой матерый сибарит остался доволен, нормальному человеку и подавно понравится.

Я уже писал, что правильный NAS может не только работать сетевым диском и торрентораздатчиком, но и конвертировать видео или заменять домашнюю систему видеонаблюдения. Но недавно он выручил меня еще раз – и очень по-крупному.

Дома уже с год живет МФУ – вполне приличное, но с возможностью подключения к компьютеру только по USB. До поры всех устраивало, что печатать и сканировать можно только с одного компьютера в домохозяйстве, но по мере роста потребностей в комфорте назрела необходимость сделать МФУ сетевым. Но как? Роутер принт-сервером работать не умеет. Держать главный компьютер включенным круглые сутки – неправильно. Что же, покупать новое МФУ с поддержкой Ethernet/WiFi или, как минимум, более умный роутер? Ничего подобного: просто переподключаем МФУ к NAS, и с него раздаем услуги печати на все компьютеры в сети. Больше того, при помощи специальной программки BlindScanner удалось сделать сетевым не только принтер, но и сканер. Учитывая, что я уже на полном серьезе собирался в магазин – экономия налицо.

Можно сказать: ха-ха, так ведь и к NAS без х86 внутри можно подключать принтеры! Да, действительно, ко многим можно. Но слишком высока зависимость от прошивки NAS: если в ней что-то не дописано, или, наоборот, принтер попадется какой-то кочевряжистый (у меня как раз такой), ничего вы не напечатаете. Если же NAS работает под Windows или другой стандартной операционной системой, в случае каких-то шероховатостей можно найти десятки обходных маневров. Ведь даже относительно редкий дистрибутив Linux все равно на порядки популярнее самоделок, живущей в NAS на ARM, и советчиков в Интернете найти будет проще.

Теперь у меня навязчивая идея подключить к «атомному» NAS обычный беспроводной телефон. В свое время тестировал DECT-адаптер Siemens, который, будучи воткнутым в USB-порт, позволял выбирать – звонить по проводам или через SkypeOut. Сейчас такие на глаза что-то не попадаются, но я парень упорный, найду.

Экономить – так экономить.