Как и многие пользователи смартфонов на Windows Mobile, я в свое время не представлял — как жить без Spb Mobile Shell? Эта оболочка настолько улучшала милое убожество стандартного интерфейса WM, что, единожды поставив ее, о возврате назад не шло и речи. Очень достойный и, главное, своевременный был продукт. Его потом в массовых количествах стали закупать производители второго эшелона в качестве оболочки по умолчанию.

Но в Windows Phone 7 подобных шалостей уже не будет: там «морда» стандартная у всех, и менять ее в Microsoft не позволят даже старому другу Spb Software. Symbian, для которого тоже есть версия Mobile Shell, благополучно подыхает, а значит прибыль генерить уже не способен. Логично было обратить внимание на популярнейший и довольно открытый Android, что в Spb и сделали. И вот на днях вышла финальная версия Spb Shell 3D

Spb Shell 3D для Android обзор

Что можно сказать? На первый взгляд — вполне себе обычный кастомный интерфейс, который любят навешивать производители телефонов. Не дотягивающий до уровня HTC, но похожий на творения Acer или LG. Пожалуй, главное отличие — действительно красивая трехмерная каруселька.

Spb Shell 3D для Android обзор

Но тут есть маленький нюансик. Чтобы каруселька крутилась, процессор должен быть быстрым и со встроенным ускорителем графики. И то, и другое имеется только в топовых моделях, а в середнячках и, тем более, бюджетниках — увы. Но это обладатели последних узнают уже ПОСЛЕ покупки Spb Shell 3D за 15 баксов. Вернуть деньги можно только в течение 15 минут. Демоверсии нет. Если не завелось — ну, извините.

Еще недостаток: Spb Shell 3D — это не совсем интерфейс, а надстройка над уже имеющимся. То есть в меню выбора «морд» программа не появляется.

Spb Shell 3D для Android обзор

Но главная проблема Spb Shell 3D в другом. Если интерфейс WM был просто непригоден для управления пальцем без стилуса, то стандартная «морда» Android вполне прилична. Ей можно пользоваться без всякого обвеса, а если вдруг заскучаете — есть немало самописных оболочек, значительная часть которых вообще бесплатна. Простор для экспериментов огромен. По сравнению с уже имеющимися продуктами Spb Shell 3D содержит чуть больше «красивостей», но пользы от последних немного. Из разряда «показать друзьям и забыть». Не, пользоваться-то можно. Но полезной мне показалась только каруселька из последних SMS, а так…

В общем, покрутил-покрутил, полюбовался, да и снес это дело. Хорошо было конкурировать с убогим WM, а вот с бодрым Android уже тяжелее. Не говоря уж об HTC Sense, который почти идеален.

Возможно, есть смысл снизить цену раза в три и придумать способ выпуска демоверсии, вот тогда продажи пойдут. А пока — сплошное недоразумение.