Первая часть
Вторая часть
Третья часть

Как я уже говорил, Omega — один из моих любимых часовых брендов, если не самый любимый. Есть у них модели с прекрасным мужским дизайном, подходящим под любую одежду, плюс грамотный маркетинг навевает окружающим брутальные ассоциации. Так, глядя на серию Seamaster многие парни (да и девушки) вспоминают про Джеймса Бонда, который типа крутой. И переносят его крутизну на владельца часов. Ну, по крайней мере, владельцы часов об этом мечтают.

А еще у Omega довольно либеральная ценовая политика. Нет, понятно, что отдать 2000-3000 долларов за часики для многих кажется… странным. Но среди людей с приличными и регулярными заработками заплатить такую сумму за хорошую вещь зазорным не считается. Я бы не переоценивал роль часов в оценке личности окружающими: среди действительно состоятельных людей человека, нацепившего будильник за сотню тысяч, скорее сочтут не реальным пацаном, а мудаком без фантазии. А Omega — это такая золотая середина: часы хорошие, красивые, престижные, но видно, что владелец особо не заморачивается по поводу украшения себя, любимого, и знает, куда деньги можно девать еще. Хотя есть, конечно, у Omega часики и за соточку. Любой каприз за ваши деньги, кхе-кхе.

В то же время, Omega — один из самых подделываемых брендов. Даже те, кто вполне может себе позволить оригинал, непрочь сэкономить. А уж о многочисленных лузерах с претензией и говорить не приходится. Поэтому китайцы рады стараться, и тот же Seamaster подделывают в полный рост.

Так вот давайте посмотрим на очередной экземпляр из моей коллекции. Мне его прислал один замечательный человек прямо из Китая, и покупал, держа в руках каталог Omega. Сходство, надо сказать, впечатляет.

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

Это Omega Seamaster, выпущенные к 40-летию сериала о Джеймсе Бонде. Цена оригинала — порядка $4000. Функционально часы довольно просты, поэтому скопированы вполне точно. Но то снаружи, а теперь давайте заглянем внутрь.

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

Гламура поубавилось, да? Пластиковое безобразие вокруг механизма — это своего рода переходник. Механизмов у китайцев вообще очень мало, буквально с десяток. И поэтому во все часы ставится одно и то же. Если под руками не оказалось экземпляра с правильными габаритами — ставят то, что есть. Это еще не худший вариант. Мне попадались здоровенные часы с практически пустым корпусом, где в центре телепалось что-то маленькое, зафиксированное пластиковым контуром.

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

Механизм выглядит на троечку. Тем не менее, автоподзавод есть и довольно надежен, а точность хода просто отличная. У меня они убегали на минуту в неделю (!), что для механики очень достойный результат. По нашим ГОСТам минута в сутки — это нормально.

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

Внешняя сторона задней крышки скопирована нормально. При крупной съемке заметна некоторая грубость в изготовлении, но в жизни это в глаза не бросается.

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

А вот копировать крышку изнутри китайцы поленились. У оригинала там целая стенгазета, а здесь — голый металл. С другой стороны, многие ли полезут внутрь?

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

Циферблат слизан прилично. Все, что надо, светится в темноте, календарь работает.

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

Корпус тоже выглядит довольно убедительно, только браслет заметно тяжелее оригинала. Ничего не поделаешь: чем металл легче, тем дороже, а купят и так.

Действительно неплохой клон. В Китае такой сейчас стоит около сотни долларов. Раньше отдавали за полтинник, но после Олимпиады в Пекине цены здорово подскочили и уже не опускаются. У нас за такие просят от 5 до 10 тысяч, в зависимости от жадности продавца. При этом наврут с три короба про австрийское изготовление и японский механизм. Ну да, ну да. Я уже о таких хитрожопиках писал.

К сожалению, экземпляр имеет изъян, по которому знающий человек мгновенно вычислит подделку. Как вы, наверное, заметили, у этой модели слева вверху есть еще одна пимпочка, напоминающая заводную головку. Так вот у оригинала она скрывает клапан для закачки гелия — он нужен, если вы надумаете нырнуть с часами на пару сотен метров и более. У копии вместо него простая заглушка, но и на ней должны быть буковки, обозначающие название химического элемента гелия — He. Однако китайцы обычно ленятся, и вместо буковок лепят характерную омеговскую «подковку». Видимо, просто берут головку от более мелких часов, и дело с концом. Поэтому у клонов оно вот так:

часы Джеймса Бонда Omega Seamaster подделка как отличить

А должно быть — вот так:

часы Omega Seamaster He

Надеюсь, узнав об этом нюансе, никто не расстроится :)