Предвкушая относительно длинные выходные, решили с Женой Вильянова съездить в Тулу. Я-то там уже пару раз бывал, а она — нет. Между тем, город довольно занимательный, ехать до него недалеко, ну и вообще надо время от времени бывать в России. Просто, чтобы не расслабляться.

Раньше маршрутка до Тулы стартовала прямо около моего дома, однако за пять лет кое-что изменилось, и теперь место сбора находится около метро «Аннино». Правда, с водилой повезло средне — он всю дорогу врубал шансон, причем весьма поганого качества. Учитывая, что через несколько километров от МКАД мы попали в нехилую пробку, впечатления от поездки весьма средние. Забегая немного вперед, скажу, что правильные маршрутки до Тулы стартуют от метро «Улица Академика Янгеля», а у «Аннино» — отстой, хотя цена та же.

Как мы искали жилье в Туленаписал отдельный пост. А тут — собственно о городе. Он, в общем, хороший. Полмиллиона жителей, много сохранившихся старых домов (Тула не была занята немцами, «только» 45 дней в осаде), старинный кремль. Производит огромное впечатление здание бывшего обкома КПСС — такого здоровенного строения не видел ни в одном городе.

Тула фотография здание бывшего обкома КПСС

В Туле довольно много предприятий общественного питания. Цены там вполне московские, а вот еда как-то похуже. Особенно порадовало кафе «Шоколад». Оно вбухало немало средств в рекламу «Сезона Мохито». Типа, 19 видов, приходите — ужретесь весело. Ну мы и пошли. А теперь быстро угадайте — чего именно не было в ассортименте кафе? Правильно, мохито. Вообще ни одного вида. Кончился лайм, идите в опу. Вот такая реклама по-тульски.

Так неизвестный тульский дизайнер представляет Колобка
Так неизвестный тульский дизайнер представляет Колобка

В районе девяти вечера Тула пустеет и гулять по ней становится особенно приятно. Впрочем, оно и днем вполне терпимо, потому что на улицах очень много красивых и фривольно одетых девушек. Врать не буду, давно не был в других городах летом — может оно так же и там. Но по сравнению с Москвой градус фривольности явно повыше. Что, наверное, хорошо. Только иногда возникает впечатление, что девушка не прогуливается, а работает. Уверен — ложное. Мужское население впечатлило средне — новую коллекцию треников Adidas в Тулу еще не завезли, а старая уже приелась.

Тула фотография фривольно одетые девушки

Тула фотография фривольно одетые девушки

Скажу честно, меня интересовали в первую очередь не достопримечательности, а, скажем так, жизнь города. Поэтому просто ходили по улицам, смотрели по сторонам, делали выводы. Но в кремль, конечно, сходили. Там очаровательная ценовая политика. Просто за вход — 20 рублей. За фотографирование — 100 (правда, совершенно непонятно — чего там снимать), за подъем на башню еще сколько-то, даже не уточнял. За проникновение в музей оружия, понятное дело, тоже отдельная такса. Это все близость Москвы местных людей портит — ни в Нижнем, ни в Казани такого безобразия не наблюдал.

Тула объявления

Одной из целей визита было посещение «Букиниста» на проспекте Ленина. Увы, увы. Магазин, который произвел на меня глубочайшее впечатление пять лет назад, был закрыт. В воскресенье у него выходной, в понедельник короткий день… В общем, придется приезжать еще. Но не факт, что получится и в следующий раз — аборигены пишут о непредсказуемом графике работы.

улица Тулы фотография

Как и во многих российских городах, в Туле напряженка с детскими садами. Их и при коммунистах было негусто, а теперь совсем кисло. Домов же строят порядочно. Ценники — примерно как в Саратове, предложений масса. За однушку в Чертаново можно купить добротную треху в как бы элитном доме.

Торговых центров тоже немало, выбор товаров — приличный. Жена Вильянова, по доброй традиции, развела меня на шоппинг, и теперь в хозяйстве больше на две пары обуви.

В целом двухдневным путешествием доволен, тем более, что в рамках его удалось основательно потестить HTC Sensation и Acer Iconia Smart. Обратно ехали на маршрутке другой фирмы, и, надо сказать, впечатления гораздо лучше. Микроавтобус Volkswagen, кондиционер, никакого шансона, крайне обходительный водитель. Ехать до Тулы два часа с небольшим, цена вопроса 300 рублей с человека. Так что вполне рекомендую для смены обстановки.

Непростые вопросы одолевают туляков...
Непростые вопросы одолевают туляков...