Возможно, кое-кто помнит, что в начале июня я сдал документы на новый загранпаспорт. Получилось это у меня с первого раза, что по меркам России — очень круто. Обычно получается со второй-третьей попытки, потому что более идиотской анкеты на паспорт свет еще не видывал. Я пользовался шаблоном с сайта ФМС, и вроде попал. Но не всем так везет.

За паспортом велели приходить в середине июля (это вам не Израиль, где его присылают домой через неделю). Прихожу. Народу никого нет, благо суббота. Сидит милый дядечка в звании майора. Говорю — рядовой Вильянов явился за паспортом, извольте выдать. Дядечка смотрит в компьютер и сообщает, что паспорт напечатан. Потом залезает в огромный шкаф и паспорта там не обнаруживает. Смотрит грустно и говорит: херня какая-то, милчеловек. Ты ж быдла понаехавшая, в Москве регистрация меньше пяти лет. Мы отправили запрос в Саратов, вот как ответят — тогда выдадим.

Паспорт мне не был особенно нужен, благо старый действителен до сентября, поэтому дал саратовцам еще две недели. Прихожу. Тот же дядечка, та же история. Посоветовал сходить к начальнице — вдруг чего скажет. Будучи парнем хитрым, я отправился не к начальнице, к которой стояла длиннющая очередь (часа на два, проверено), а к ее помощнице, сильно беременной девушке. Она залезла в свой комод и достала оттуда мой паспорт. Далее все было как в «Простоквашино»: посылка-то у нас есть, но мы вам ее не отдадим, потому что у вас документов нет.

Но у меня к тому моменту уже стукнуло пять лет прописки в Москве, и, обнаглев, как коренной москвич, я стал качать права. Мол, почему я, коренной москвич, чувствую себя некомфортно? Девушка немного испугалась и открыла тайну, что можно написать заявление о срочной потребности в паспорте, и тогда мне его таки отдадут. Но можно подождать еще две недели — вдруг напишут из Саратова.

Я простой парень, хоть и коренной москвич. Поэтому решил подождать. Но тут подкралась срочная командировка в Дублин, и было принято решение паспорт изъять. Пошел к начальнице писать заявление. На месте обнаружил, что ее нет. Но есть ВРИО ее заместителя. У нее-то я и написал заяву под диктовку, получив на нее правильную резолюцию и печать.

К сожалению, сильно беременная девушка за две недели успела уйти в кредит декрет, а ей на смену пришла другая — постарше и не беременная. Точнее, НЕ пришла. Я был в ФМС с двенадцати до часу, и, несмотря на приемные часы, девушки на месте не было. А должна она была придти к трем, когда ВРИО заместительницы планировала уже отбыть на таинственное совещание. Знаем мы такие совещания — в пятницу вечером. И знаем — где они обычно проходят.

Пришел к трем. К заветной дверце очередь. Я начал привычно материться вслух, отчего юная девушка, стоящая в очереди, заметно порозовела. Так, под бодрые матерки, очередь ползла довольно шустро, но тут в дверь залез симпатичный мужчинка, оказавшийся знакомым девушки. Прием тут же прекратился, за тонкой дверью, судя по звукам, принялись выпивать и даже готовиться к быстрому анальному сношению. Я не поленился найти в Сети телефон горячей линии УФМС и собрался было устроить кое-кому секс по телефону, но толерантная Жена Вильянова повисла на моих мускулистых и попросила не портить девушке судьбу. Вот она, половая солидарность!

Видимо, ощутив негативные флюиды, девушка за дверью все же решила отложить анальное сношение до конца приема, который должен был наступить через 35 минут. Я прорвался внутрь и, помахивая печатью, попросил выдать документ. Девушка пыталась кривляться, утверждая, что нужна ЕЩЕ ОДНА ПОДПИСЬ НАЧАЛЬНИЦЫ НА МАТЕРИАЛАХ, но я, коренной москвич, был неприклонен. Тогда девушка позвонила ВРИО заместителя начальницы, которая, судя по скорости ответа, была или на даче, или просто дома. И проводила совещание разве что с размороженной курицей. Была дана команда и я таки получил паспорт, обещав вернуть его, если из Саратова пришлют что-то нехорошее.

Как мне объяснили, регионы срать хотели на подобные запросы и отвечают на них крайне редко. В итоге выдача паспорта растягивается на энный срок, и человек недостаточно нахальный может его не получить вообще. Конечно, если делать через контору, оно получится быстрее, но и дороже. Так я отдал за паспорт 1000 рублей, а контора за тот же срок просит 8-9, не считая заветной штуки-пошлины.

В общем, я доволен. Чтобы паспорт не был скучно-пустым, сейчас развлекаюсь установкой в него ирландской визы.