Вчера наконец-то посмотрел фильм «Разные судьбы» целиком.

Фильм Разные судьбы

Фильм старый, 56 года. Сейчас практически забыт, и мои свертстники вспоминают его разве что по знаменитому «Романсу Рощина» — «Почему ж ты мне не встретилась, юная, нежная». Между тем, в свое время фильм был большим событием, потому что и сделан знатно, и проблемы там поднимались для советского кино необычные. Эдакие комбинации: Степа любит Таню, но она предпочитает Федю, а Степу любит Соня, но он едет из Ленинграда в Новосибирск работать на заводе. Между тем, Таня выходит замуж на Федю, начинает яростно разводить его на бабло и попутно наставляет ему рога со старым композитором Рощиным. Тот страшно переживает, рефлексирует, но молоденькая телочка явно притягательнее хорошей, доброй, но пожилой жены. Потом Степа поднимается, про него пишут в «Комсомольской правде», Таня пытается ему отдаться, но того останавливает от попытки броситься на амбразуру Федя. И в итоге Степа женится на Соне, которая не только друг хороший, но и девка хоть куда. Ну и Феде бабу нормальную находят — без заморочек.

И вот на этот простенький костяк навешано немало ярких персонажей, житейских ситуаций и т.д. Понятно, что раньше фильмы снимались попроще, чем сейчас. Отношения между людьми выглядят наивно, особенно между мальчиками и девочками. И все же 100 минут смотрятся на одном дыхании. Потому что, пусть и с оговорками, вот примерно так оно и бывает. По себе помню, как после переезда в Москву и занятия должности на меня вдруг резко вышло несколько девушек, которые раньше и внимания не обращали. Оно было приятно, но, к счастью, хватило понималки: случись что завтра, и эти пуфыстые кисы благополучно сдристнут. А самые-то крепкие отношения те, что не в радости возникли, а в печали.

Что же до «Романса Рощина», то это, конечно, шедевр. Так сформулировать чувства зрелого, состоявшегося человека, не способного смириться с наступающей старостью, и пытающегося продлить молодость при помощи молоденькой девушки… Такие вещи головой не пишутся, исключительно сердцем.

Если ВДРУГ не слышали…