В последнее время я много общаюсь с людьми, занимающимися ремонтом цифровой техники. Не потому, что все вокруг вдруг стало ломаться, нет. Просто статьи о ремонте встречают огромный интерес со стороны читателей, да и самому полезно заглянуть внутрь смартфонам, жестким дискам или ноутбукам Но вот что удивительно: чем бы не занимался мастер, в ходе беседы он непременно скажет: «Эх, сейчас всё плохо делают, на скорую руку. А вот раньше – да, совсем другое было качество».

Действительно, если сравнить смартфоны трехлетней давности с нынешними, жесткая экономия видна невооруженным глазом. Если раньше, к примеру, не ленились делать две независимые цепи питания, одна из которых обслуживала основную систему, а другая – «обвес», то теперь обходятся одной на всех. Компоненты размещаются друг над другом в жуткой тесноте, и от небольшого удара маленькие слабенькие контактики отрываются у модулей памяти и центральных процессоров одновременно… Да и в относительно больших компьютерах тоже «поджимаются». Буквально вчера из любопытства разобрал здоровенный ноутбук, конструктивно аналогичный моему нынешнему, но выпущенному на два года позже. Внешне они почти близнецы, но внутри все время натыкаешься на «оптимизации». Например, винчестер в моем ноутбуке ездил по своему слоту на добротных «салазках» из цельного куска алюминия. В новом же вместо них – две какие-то жиденькие планки, прикрученные по бокам HDD. В старом на тыльной части было две крышки – одна прикрывала жесткий диск, а вторая – память и WiFi-адаптер. Теперь же все «оптимизировали» — крышка стала одной на всех, выросла в размерах вдвое, и вдобавок фиксируется тремя болтами вместо суммарных шести у старой версии. Жесткость новой конструкции такова, что при печати эта самая чудо-крышка начинает скрипеть в пазах, и в итоге мне пришлось проклеить ее двусторонним скотчем.

И примеров-то масса.

Но меня вдруг заинтересовал другой вопрос. А вот в сфере программирования тоже такие же тенденции налицо? Бывает ли так, что соберутся матерые спецы вокруг компьютера, смотрят в тишине на кусок кода, и вдруг кто-то один выдохнет: «Эх, вот это да… Вот это – сила. Не то, что нынешний новодел. Так уже не пишут…».

Бывает такое? Или железо и ПО в данном случае вообще не пересекаются?