У меня в NAS снова зашумели пропеллеры. Они там маленькие, 40-миллиметровые. Один раз уже смазывал, помогло месяца на четыре. Теперь решил поменять.

Выбор 40-миллиметровых пропеллеров у нас очень скудный. Всего-то модели 3-4 продается, из которых две — никакие. Но вдруг наткнулся на незнакомую марку Noiseblocker, которую продают в одном из моих любимых магазинов Flash Computers. Цена, правда, у кулеров этих конская — 340 рублей за штуку. Но обещают уровень шума не выше 11 dB/A при 2800 оборотах в минуту. Ладно, не будем жадничать. Купил.

Noiseblocker cooler кулер 40 mm

Гарантия на это чудо аж три года. Обычно ставлю кулеры через тормозилки для снижения оборотов и шума, а тут поставил напрямую. И знаете что? Вполне себе тихо. То есть, врать не буду, немного их все же слышно. Но звук приятный, спать не мешает. Можно представить, что спишь на даче, а за окном ветер дует. То есть можно придушить еще. Но я, наверное, не буду.

Что до охлаждения, то оно нормальное. Корпус у меня таинственный, для него главное, чтобы пропеллеры в принципе вращались, а на какой скорости — это уже мелочи. Вот и тут все просто в пределах нормы.

Состоятельным любителям тишины — рекомендую. Цена же, думаю, связана с тем, что пропеллеры сделаны аж в Германии. Поди, теми же китайцами или турками, но многих это все равно согреет в холодную зимнюю ночь…