Вчера дочитал официальную биографию Стива Джобса, написанную Уолтером Айзексоном. Честно говоря, был порядком ей удивлен.

официальная биография Стив Джобс скачать

В свое время Джобс здорово обиделся на авторов книжки iКона, аналогичного биографического труда о себе. Обиделся настолько, что намертво забанил все книги издательства Wiley&Son для продажи в магазинах Apple, онлайновых и оффлайновых. Так вот официальная биография написана чуть ли не более хлестко и временами выставляет Джобса просто конченным мудаком. Пожалуй, слабонервным лучше почитать именно «iКону.

Вообще, даже не верится, что такой отмороженный истеричный тип мог руководить людьми и создавать такие яркие продукты. Кроме шуток, в книге Джобс непрерывно сквернословит, лицемерит, а лучшим способом завершения любой дискуссии явно считает крокодиловы слезы. Что как бы подтверждает старый тезис о глубокой сентиментальности каждого настоящего маньяка. Его второе пришествие в Apple — стопроцентная заслуга эффективных менеджеров, доведших компанию до ручки в считанные годы. Грубо говоря, ей уже пришел кирдык, и терять было нечего. Остаток книги лишь усиливает подозрение, что без Джобса Apple — обычная американская корпорация, потому что так пидорасить людей, как это делал он, не сможет никто. Даже Тим Кук.

Я читал книгу на русском, и остался не очень доволен. Для скорости его отдали на перевод разным людям, и куски получились, скажем так, неоднородные по качеству. Тем не менее, чтиво занимательное, и можно купить книжку на бумаге, а можно коварно скачать (ссылка). Я же, если вдруг соберусь перечитывать, сделаю это на языке оригинала.