На прошлой неделе одна очень известная компания (правильнее даже сказать — корпорация) объявила о совместном проекте с МТС. В рамках этого проекта любой желающий может приобрести нетбук по достаточно выгодной цене в комплекте с 3G-модемом и получить 600 мегабайт трафика в подарок. Именно этот бандл мне и предложили опробовать — с одной маленькой оговоркой. Дело в том, что в Москве с 3G все очень посредственно. И предлагающая сторона уточнила — не мог бы я съездить куда-нибудь, где есть 3G и работает сеть МТС с поддержкой оного? «Да не вопрос!», — воскликнул я и махнул в Саратов.

Нетбук и модем мне выдали сразу, а вот с симкартой произошла накладочка: ее везли ко мне целую неделю, да так и не довезли. Ничего страшного — купил за свои симку с тарифом «Онлайнер«. Он достаточно выгодный для серфинга (по московским, конечно. меркам). 4.75 рублей за мегабайт с покилобайтной тарификацией, плюс — внимание! — неизменная цена на передачу данных по всей России. И никакой абонентской платы.

В Москве скорости не порадовали. Максимум, что удалось выжать — это 128К, да и то весьма сомнительные. Зато по приезду в Саратов жизнь резко наладилась: в центре города, где нагрузка на станции достаточно высока, скорость скачивания достигла 1.5 мегабит. А в городке-побратиме Энгельсе, находящемся на другом берегу Волги, счетчик показал аж 2.6 мегабит. А это, между прочим, пошустрее «Йоты» в час пик.

Но это еще мелочи. Дело в том, что в Саратове есть своя версия тарифа «Онлайнер», и мегабайт там стоит всего 2.50. Тоже с покилобайтной тарификацией и — о чудо! — неизменной ценой в роуминге. Я уже купил местную симку и обязательно захвачу ее с собой. Может пригодиться во время постоянно планирующихся турне по России.

Конечно, в качестве единственного интернет-канала все равно дороговато получается. Но для командировок вариант просто отменный. Еще бы модем не сбоку торчал, а внутри нетбука жил…

И вот уже сутки, а я ни разу не пожалел, что в Саратове пока нет WiMAX.