Пару месяцев назад в Москве заработал сервис GetTaxi. Это такая высокотехнологичная служба такси, когда прямо со смартфона можно заказать машину, посмотреть, как она к тебе едет и заплатить по заранее озвученному тарифу. Теоретически — очень удобно. И в Тель-Авиве, где оно зародилось, народ отзывается о сервисе восторженно. Причем как сами пользователи, так и таксисты. Прямо, говорят, совсем другой уровень услуги.

Я в Москве в последнее время бываю нечасто, и потому руки не доходили попробовать GetTaxi в деле. А тут вдруг понадобилась мне машина. Дважды.

Первый раз — чтобы отправить родителей домой поздно ночью. Запустил приложение, проверил встроенным радаром окрестности. Оказалось, что поблизости есть свободная машина. Жму на кнопку заказа, а она мне — слышь, чувачелло, ты сейчас за пределами третьего кольца, а значит никакого тебе такси не положено, лошара.

Ладно, заказал в другом месте. Прикол в том, что через несколько минут позвонила девушка и предложила таки воспользоваться GetTaxi. Дескать, машина рядом есть, погнали. Но мне уже было не надо.

Второй раз дело было днем, рядом с метро «Таганская». Снова запускаю радар, и вижу — рядом вообще ни одной машины. Одна-единственная тусуется где-то в районе «Курской» и обещает прибыть через полчаса. Оно, конечно, замечательно, что я сразу получаю честную информацию. Но уехать мне это не помогло. В итоге выбрал метро.

Я, конечно, попробую еще. Но два первых опыта не порадовали.