Немало людей, покупающих современные телевизоры, видят на них значок WiFi Ready. Это значит, что за некоторую сумму к ним можно докупить USB-свисток, который выведет телевизор в Интернет. Свисток стоит 1500-2000 рублей. Для желающих сэкономить на телевизоре, как правило, присутствует порт Ethernet — тяни кабелек от роутера, и будет тебе бесплатно. Правда, не очень красиво. Но уж ничего не поделаешь.

В принципе, если забыть о жлобской цене, ничего плохого в USB-свистке нет. Воткнул — и сразу все работает, без хлопот. Но проблема в том, что кроме как в телевизоре он нигде не пригодится. Вообще нигде. А иногда ж хочется и приставку к Сети подключить, и медиаплеер, и еще чего-нибудь. Порты Ethernet там тоже есть, а вот со свистками оно работает очень выборочно. И свисток породы Panasonic или LG, скорее всего, не скушает.

Специально для таких случаев есть своеобразные переходники с Ethernet на WiFi. Об одном из них я писал два года назад вот тут. Суть в чем? Вставляем хвостик в Ethernet-разъем на телевизоре, питание получаем по другому хвостику, воткнутому в USB. Нажимаем кнопки WPS — сначала на переходнике, потом на роутере. И, собственно, все. Телевизор уверен, что работает по Ethernet. А на самом деле коннект с роутером установлен по WiFi со скоростью 300 Мбит/с. Которой вполне достаточно даже для FullHD с хорошим битрейтом.

Netgear WNCE2001 пользуюсь два года. Сначала с плеером WD TV Live, а теперь вот решил перетащить на большой телевизор. Раз, два — заработало.

Агрегат стоит 1500 рублей. Т.е. примерно как фирменный свисток, но с заметно большей универсальностью. Есть у Netgear и более навороченные модели например, вот эта, но там и ценник другой. Лично мне хватает и имеющейся старой модели. Понадобится Интернет для приставки — переткну на некоторое время, благо дело двух минут.

Ух, сколько с этим зомбоящиком тем для постов появилось!