В мае этого года я купил новый дескноут – огромный мощный ноутбук, призванный дублировать (а то и заменять) домашний компьютер практически во всех ипостасях. Выбирал я его довольно долго, и в итоге остановился на 18-дюймовой модели с FullHD-экраном, четырехъядерным Core i7, дискретной видеокартой GeForce 555, приводом Blu-ray и даже пультом ДУ, маскирующимся под тачпад. В процессе покупки и настройки дескноута время от времени делился впечатлениями с твиттером, и сразу несколько людей спросили меня – зачем надо было покупать такую гробину, если давно есть качественные моноблоки? Они и стоят дешевле, и места занимают меньше, а смысл ровно тот же.

Покупкой я все равно остался крайне доволен, но все же определенные сомнения в голове крутились – а ну как малость опростоволосился? Поэтому во время Computex присмотрел несколько новых моноблоков на Ivy Bridge производства Acer и Asus. И как только первый из них добрался до России, попросил у знакомых «возчиков» один экземпляр на пару недель, чтобы примерить на себя. Им стал 23-дюймовый моноблок Acer Aspire 5600U. По традиции, я не только изучил аппарат снаружи, но и немного покопался внутри.

Моноблок Acer Aspire 5600U обзор

Поставляется моноблок в здоровенной картонной коробке, которую особенно не потаскаешь, даже несмотря на наличие удобной пластиковой ручки. Внутри лежит сам моноблок, увесистый 135-ваттный блок питания производства LiteOn, а также компактные беспроводные клавиатура и мышь. В качестве бонуса прилагаются увесистая металлическая конструкция для крепления моноблока на стену и пульт ДУ наподобие телевизионного, причем с тыльной стороны последнего нашлось место QWERTY-клавиатуре. Сначала я над всеми этими аксессуарами похихикал, но в ходе знакомства с возможностями моноблока понял, что польза от них есть и немалая. Впрочем, не будем забегать вперед.

пульт моноблок Acer Aspire 5600U обзор

Пульт с двух сторон
Пульт с двух сторон

Наклейка на коробке с характеристиками моноблока
Наклейка на коробке с характеристиками моноблока

23-дюймовая матрица Aspire 5600U имеет разрешение 1920х1080 точек, или, проще говоря, FullHD. Сделана она по технологии TN+Film, но по качеству цветопередачи мало чем уступает моему домашнему монитору с IPS (да, сам удивился). Углы обзора, конечно, поменьше (что по вертикали, что по горизонтали), но малы они не раздражающе. Не то, что у моего дескноута, где движение головой вправо или влево может существенно изменить восприятие изображения. О времени отклика нигде не написано, но, по наблюдениям, оно достаточно низкое, чтобы не портить впечатления от игр и кино. Ценителей радикально чОрного цвета предупрежу – его тут нет, есть только очень темный серый. LED-подсветка вполне равномерна, и нижний левый угол выделяется на фоне остальных существенно меньше, чем у многих мониторов с TN- и даже IPS-матрицами (у моего Philips с той же диагональю все гораздо, гораздо хуже).

Железо

Существует несколько версий Aspire 5600U. В старших (и более дорогих моделях) стоит процессор Core i5-3210M (третье поколение, Ivy Bridge) с тактовой частотой 2.5 ГГц, которая в режиме Turbo Boost поднимается до 3.1 ГГц. Мне же для опытов выдали младшенькую модель, внутри которой обнаружился Core i3-3110M с частотой 2.4 ГГц и безо всяких там «турбобустов». Впрочем, я бы посмотрел на домашнюю задачку, не считая яростного монтажа терабайтов видео в FullHD, где бы не хватило мощности даже этого «слабачка». Процессор выполнен по 22-нанометровой технологии и с большим запасом укладывается в TDP 35 Ватт. Ядра два, но есть поддержка Hyper-Threading (спасибо, что хоть ее не обрезали во имя пущего подчеркивания бюджетности данной модели).

Первый раз вижу такую забавную ошибку у CPU-Z! Модель процессора распознана корректно, но программа предпочла назвать его Core i5.
Первый раз вижу такую забавную ошибку у CPU-Z! Модель процессора распознана корректно, но программа предпочла назвать его Core i5.

В связке с довольно слабенькой версией интегрированного графического ядра Intel HD Graphics 4000 (в Core i5/i7 оно сильно бодрее) трудится чип Nvidia GeForce GT 630M. Это новое поколение мобильной графики Nvidia: 40-нанометровая технология изготовления, 96 универсальных ядер, 128-битная шина памяти, объем последней 1 Гбайт. По производительности GeForce GT 630M находится где-то посредине между GeForce 540 и GeForce 555. То есть – ничего особенного, нормальный такой середнячок. Дабы оценить, что они могут на пару с процессором, я поставил на Acer Aspire 5600U любезную сердцу игру World of Tanks (версия 0.8.0). Встроенному бенчмарку система так понравилась, что в режиме автоопределения возможностей он выставлял ей то высокие, то максимальные настройки – в зависимости от настроения. Увы, увы. С ними игра превращалась в печальное слайдшоу «про танчики», и даже на средних настройках удалось получить только 15-17 кадров в секунду. Реальная «играбельность» появилась только в режиме «Низко», когда число FPS подросло до 25-30.

графика Acer Aspire 5600U

Тут стоит заметить, что WoT с восьмой версии стала жрать ресурсы гораздо сильнее, и нынешнее «низко» по картинке вполне соответствует прежнему «средне». Это, конечно, не делает моноблок могучей игровой машиной, но отчасти его реабилитирует.

играть на Acer Aspire 5600U

Также я подметил одну несуразность с драйверами. После загрузки в системе обнаружилась версия ForceWare 296.16, которая по нынешним временам уже безнадежно устарела. Однако попытки обновить драйвер закончились безуспешно. Скачиваемый с сайта Nvidia дистрибутив упорно твердил, что ничего совместимого с ним в системе нет, и работу заканчивал. Та же история повторилась и в свежеустановленной Windows 8 (о необходимости проверки моноблока под ней я расскажу чуть позже). На сайте Acer работающий драйвер нашелся, но он, к сожалению, был той же древней версии. Возможно, когда компания обновит свой дистрибутив, производительность в новых играх немного подрастет. Но чуда, конечно же, все равно ждать не стоит.

Как вы, наверное, уже заметили, в моноблоке сплошь и рядом встречается ноутбучное железо. Да, так и есть. Фактически, система представляет собой 23-дюймовый монитор, к которому сзади прикрепили электронику от ноутбука средней ценовой категории. Так что же там есть еще? Давайте же наконец заглянем внутрь.

Общий вид на электронную начинку моноблока
Общий вид на электронную начинку моноблока

Объем жесткого диска у моего экземпляра составил 1 Тбайт. Он 2.5-дюймовый, и при желании можно сделать апгрейд до 1.5 и даже 2 Тбайт (такой объем доступен в линейке WD Green). Меня удивило, что вместо WD или Seagate, традиционно обнаруживаемых в технике Acer, здесь работает Toshiba MQ01ABD100 (5400 RPM, SATA-II). Жива еще Toshiba, чтоб она была здорова! Диск ведет себя очень тихо, скорость работы – типичная для моделей с таким RPM. В некоторых источниках утверждается, что по соседству с хардом живет SSD объемом 20 Гбайт, призванный ускорять работу системы. Так вот в моей версии моноблока его нет, это особенность более дорогих комплектаций. Впрочем, на команды компьютер все равно отзывается очень быстро, особенно если снести предустановленный антивирусный софт McAfee.

Acer Aspire 5600U жёсткий диск Toshiba

Объем оперативной памяти 4 Гбайт, установлена она одним модулем, и рядом есть свободный слот. Так что добить до 8 Гбайт не проблема вообще, а можно и до 16, если душа просит.

Acer Aspire 5600U объём оперативной памяти

По соседству с памятью живет ТВ-тюнер AVerMedia A373 с поддержкой стандарта DVB-T. Разумеется, можно подключить и обычную коллективную антенну, что резко повышает смысл крепления Aspire 5600U на стене. Конечно, диагональ маловата для большой комнаты, но, к примеру, для студенческой кельи – вполне прилично. Тем более, что порт HDMI у моноблока работает не только наружу, но и внутрь. И соответственно, к нему можно подключать самые разные устройства, от медиаплеера до игровой приставки.

Acer Aspire 5600U ТВ-тюнер AVerMedia A373 с поддержкой стандарта DVB-T

Адаптер Atheros с традиционно музыкальным и прекрасно запоминающимся названием AR5B22 сочетает в себе поддержку WiFi и Bluetooth. К его достоинствам относится поддержка 2.4- и 5-гигагерцового диапазонов WiFi, что позволяет почти гарантированно найти не слишком замусоренный канал (к сожалению, в многоэтажках это сделать все труднее и труднее). Из недостатков только неумение работать с технологией Intel WiDi (беспроводной дисплей), но, положа руку на сердце, она в данном случае не шибко-то и нужна.

Acer Aspire 5600U адаптер Atheros AR5B22

Отдельный комплимент системе охлаждения: она очень и очень тихая. Даже под хорошей нагрузкой единственную турбину вообще не слышно. Сам пропеллер изготовлен очень любимой производителями ультрабуков компанией Sunon.

вентилятор Sunon Acer Aspire 5600U

Железная часть системы охлаждения разработана самой Acer, и ничем особенным не выделяется, кроме очень-очень тонких ребер радиатора, которые буквально гнутся под пальцами.

радиатор Acer Aspire 5600U

Также они расположены очень плотно друг к другу, и со временем радиатор может забиться пылью. К счастью, разбирается моноблок элементарно, и полноценную чистку можно провести даже в домашних условиях, если не побояться открутить два винта на корпусе самого Aspire 5600U и пять – на системе охлаждения. Заодно смажете графический чип и процессор новой порцией термопасты, не помешает.

Моноблок Acer Aspire 5600U

Графический чип и процессор в обнаженном виде
Графический чип и процессор в обнаженном виде

Завершая знакомство с железной частью, добавлю, что у моноблока есть пять портов USB, два из которых поддерживают стандарт 3.0. Расположены они разумно: два самых быстрых с левого боку, а остальные – на тыльной части. Также на корпусе есть слот мультиформатного кард-ридера и веб-камера. Удивляться не приходится – это же ноутбучная платформа, и набор плюшек довольно стандартен.

Набор разъемов на тыльной части моноблока
Набор разъемов на тыльной части моноблока

В общем, с железной точки зрения данный моноблок – типичный представитель среднего класса с легким привкусом бюджетности. Несколько удивляет отсутствие поддержки в оптическом приводе формата Blu-ray… Но, с другой стороны, у меня в дескноуте она есть, а вот дисков Blu-ray дома нет и не предвидится. Такое ощущение, что время их закончилось, так толком и не начавшись.

Подойди, Михалыч, рукой потрогай…

И вот теперь самое время вспомнить о главной «фишке» данной модели. В начале рассказа я специально не стал уточнять, что экран у моноблока имеет блестящее стеклянное покрытие. В данном случае оно присутствует не с целью позлить глянцененавистников, а по причине гораздо более уважительной. Ведь экран у Aspire 5600U сенсорный, с поддержкой Milti-touch и обработкой до десяти нажатий одновременно.

Вот только под Windows 7, с которой моноблок поставляется в данный момент, проку от этого никакого. Нет, можно, конечно, эффектно тыкать пальцем в кнопку «Пуск» и им же непринужденно запускать Excel. Наверное, девочкам это зрелище понравится, однако мышкой — оно как-то быстрее и удобнее. Поэтому, чтобы испытать восторг от сенсорного экрана по полной программе, я установил на моноблок финальную версию Windows 8, присланную мне старым другом Стивом Б.

Портрет Стива Б. моей работы
Портрет Стива Б. моей работы

Вместе с дистрибутивом Стив прислал мне еще и мегафлэшку с установленной на нее Windows To Go. Штука, кстати, архиполезная – можно не брать с собой в дорогу ноутбук, а ограничиться такой вот флэшкой. Вставляешь в любой подвернувшийся компьютер, раз-раз, и у тебя перед глазами твоя персональная копия Windows 8 с привычным набором программ. Проделывал этот фокус многократно на разных системах, но с Aspire 5600U почему-то не сложилось. На одном и том же месте вылетало сообщение о тотальном недопонимании между ОС и железом, после чего наступала неотвратимая перезагрузка. Помучившись минут пятнадцать, я решил накатить Windows 8 на сам жесткий диск, и вот тут-то все прошло идеально. «Восьмерка» встала за несколько минут, попросила драйвер WiFi-адаптера, после чего подсосала почти все остальные драйверы с обновлениями и предложила приступить к работе. Среди неопознанных устройств оказались ТВ-тюнер и графика Nvidia (видимо, из-за нетрадиционной схемы подключения последней, потому что в ноутбуке Windows 8 этот чип опознает «на ура»), но на устранение данной дисгармонии ушло еще не больше пяти минут.

Моноблок Acer Aspire 5600U под Windows 8

И вот он – интерфейс Windows 8, который нас так долго приучали называть Metro. Сразу признаюсь, что пользуюсь «восьмеркой» на планшетном компьютере аж с июня, и потому восторги по поводу симпатичных шевелящихся плиточек уже давно закончились. И вообще у меня к этому детищу Microsoft есть немало вопросов, но о них, наверное, в отдельном посте.

На планшете новый интерфейс, конечно, крайне полезен. На настольном компьютере, где есть аппаратные клавиатура и мышь, все не так очевидно, но, пожалуй, открыть прогноз погоды и полистать новости мне удобнее пальцем. Та же история с листанием фотографий и переходом на нужный фрагмент в видео – пальцем получается гораздо ловчее. Не уверен, что ради этого стоит выбрасывать на помойку свой «несенсорный» монитор или менять ноутбук, но – прикольно.

А вот кого большой сенсорный экран действительно порадует, так это детей. Тестирование Aspire 5600U под «восьмеркой» пришлось на время, когда мы остались дома вдвоем с четырехлетним сыном. И видели бы вы его реакцию, когда он увидел на огромном экране знакомые ему по планшету Cut The Rope и – особенно – Fruit Ninja. Его восторг невозможно описать словами. Надо же, по экрану летают яркие фрукты, размером с детский кулак, и их можно крошить обеими руками! А как хорош на 23 дюймах поедатель летающих конфеток! Как здорово поиграть на виртуальных барабанах, одновременно лупя пальцами по шести-семи разновидностям!

rate Acer Aspire 5600U производительность

По каким-то причинам Windows 7 (вверху) думает о графической составляющей моноблока несколько лучше, чем Windows 8 (внизу)
По каким-то причинам Windows 7 (вверху) думает о графической составляющей моноблока несколько лучше, чем Windows 8 (внизу)

После игр я запустил онлайн-карты, и ребенок крайне заинтересовался тем, как окрестности дома выглядят сверху. Их можно приближать-удалять, а также крутить в разные стороны двумя руками, и в детских глазах это выглядит чем-то вроде волшебства. Поступили запросы показать детский сад, парк, бассейн и место моей работы. А на сладкое мы еще отлично покрутили-повертели панорамы разных городов из стандартного для Windows 8 приложения «Путешествия».

И вот после этого я стал относиться к сенсорным интерфейсам на стационарных компьютерах с гораздо большим пониманием и симпатией. Вряд ли мне хватит драйва на апгрейд домашнего компьютера и ноутбуков во имя поддержки Multi-touch, а ребенок отлично порубит свои яблоки и ананасы на 13-дюймовом планшете с «восьмеркой». Но в будущем, если разница в цене между сенсорным и несенсорным экраном будет невелика, выберу однозначно первый.

Жаль только, что сама Windows 8 пока может считаться пригодной для полностью сенсорного управления лишь весьма условно. В режиме Desktop, где пока запускается абсолютное большинство действительно нужных приложений, тыкать пальцем совершенно бессмысленно. Да и мышкой управлять менее удобно, чем под Windows 7. Не зря же самым популярным приложением для «восьмерки» уже стала утилита, возвращающая кнопку «Пуск».

Лирическое отступление

Перед тем, как перейти к выводам, хочу коротко описать свою модель использования дескноута и домашнего компьютера. Они почти всегда стоят рядом – дескноут (Acer Aspire 8951G) на столе, а большой компьютер – под столом. Картинка с последнего выводится на 23-дюймовый монитор с матрицей IPS.

Основную часть времени я работаю за дескноутом. Набор текстов, черновая обработка фотографий и видео, интернет-серфинг, переписка, короткие заезды в World of Tanks – это все на нем. Очень нравится, что работать можно с высокой скоростью и на довольно большом 18-дюймовом экране, не переживая по поводу сохранности данных (в системе два харда), морганий электричества (батареи хватает на 6 часов) и легко перемещаясь из комнаты в комнату. Да и готовность к работе через несколько секунд после поднятия крышки… подкупает.

Но когда мне нужна серьезная производительность и/или качественная картинка, я включаю большой компьютер. У него достаточно серьезная конфигурация — Core i7 Extreme Edition, GeForce GTX 670, 12 Гбайт памяти, быстрый SSD для операционной системы и WD Velociraptor для данных. Так что финальная обработка больших объемов изображений и видео, а также действительно красивые игры – это только на нем. Но писать тексты на таком монстре как-то неудобно. Все равно, что на настоящем рамном внедорожнике возить болонку на педикюр.

И вот теперь – к выводам о моноблоке Acer.

Итого

Мне очень понравилось, что для начала работы Acer Aspire 5600U достаточно просто включить в розетку. Не надо возиться к кабелями, мышь с клавиатурой подцепятся сами (для них не потребовалось драйверов даже после установки с нуля Windows 8), ввел пароль WiFi – и понеслась. Моноблок довольно легко переносится из комнаты в комнату, лишь бы на новом месте была ровная поверхность достаточной площади. При креплении на стене можно сэкономить кучу места на столе (толщина, или, вернее сказать, худоба корпуса в самом толстом месте – 35 мм). Продуманная система охлаждения не будет раздражать владельца своими звуками (дескноут меня, честно говоря, иногда таки раздражает). Наконец, аппарат выглядит очень симпатично и современно, что делает его своеобразным украшением комнаты.

Моноблок Acer Aspire 5600U обзор

Моноблок Acer Aspire 5600U обзор

Моноблок Acer Aspire 5600U обзор

Мог бы он вписаться в мою жизнь, заменив и дескноут, и большой компьютер? Да, но с тремя важными оговорками.

Во-первых, у него должен быть экран с IPS- или *VA-матрицей. Без этого, в силу специфики работы, я обходиться не могу.

Во-вторых, мне нужна гораздо более производительная видеокарта. Разработчики игр вроде бы умерили свои аппетиты, и десктопных решений Nvidia/AMD, относящихся к верхней части среднего уровня (а как сказать точнее?), мне обычно вполне хватает для лицезрения всех (ну, почти всех) красот новых игрушек. Но мобильные чипы пока до них и близко не дотягиваются, увы.

В-третьих, не помешала бы встроенная батарея. Пусть небольшой емкости, способная питать систему не более получаса, но чтобы была. Можно, конечно, подключать моноблок к ИБП, но коль уж в нем целиком и полностью ноутбучная платформа – почему ж не добавить и этот элемент?

Вот такие у меня потребности. Не уверен, что типовые – но какие уж есть.

Если же вы редко обрабатываете фотографии для публикации в журнале, а к играм относитесь крайне сдержанно, моноблок для вас отличный выбор. Так, я бы с удовольствием подарил Aspire 5600U своим родителям – для них такая «вещь в себе» подходит гораздо лучше нынешнего «просто компьютера».

Но для этого надо быть довольно состоятельным парнем. Моя версия моноблока в розницу стоит от 35000 рублей. Экземпляр с Core i5 и «ускоряющим» SSD обойдется примерно в 40 тысяч. Наконец, за 45 тысяч можно купить Aspire 5600U с перечисленными выше плюшками и 8 гигабайтами ОЗУ в придачу, хотя я такой вариант рекомендовать не стану. Два модуля по 8 Гбайт сейчас стоят меньше трех тысяч, и платить пять за 4-гигабайтный – это уж совсем несуразно.

Да, и есть у меня ощущение, что через пару-тройку лет под домашними компьютерами мы будем иметь в виду именно моноблоки.