3.5 года назад я поставил в NAS жесткий диск WD Green объемом 2 терабайта. По тем временам это был максимально возможный объем на рынке. Экземпляр был из первой партии в России, и, кстати, предшественник объемом 1 терабайт тоже был из первой партии. Только несколько раньше.

Года два с половиной хард отработал отлично. А потом начались какие-то чудеса с исчезновением его из системы. Я об этом писал довольно много, не буду повторяться. К счастью, мне удалось догадаться о причинах происходящего до того, как пошли bad’ы. Для исправления ситуации понадобилось лишь снять электронную плату и зачистить окислившуюся контактную площадку ластиком.

После этой немудреной операции Green воспрял духом и проработал еще месяца три. Но, к сожалению, время его все равно пришло. Потому что сегодня утром диск снова исчез из системы.

К счастью, у меня уже пару дней лежал 3-терабайтный WD Red. О нем мы с Дмитрием Пучковым рассказывали недавно в видеоролике. Спросите — а почему снова переходишь на WD? Дык нету пока на рынке ни единой модели, которая была бы а) тихая, б) холодная и в) гарантированно умела работать в 24х7. Два элемента из трех — пожалуйста. Все три — нету. В большой компьютер недавно поставил Seagate Barracuda того же объема. Очень быстрый, работает неслышно, не греется. Но 24х7 официально не разрешает. Пробовал серверный Seagate в NAS пристроить — так он холодный, 24х7 пашет, но бошками стрекочет просто нечеловечески. Так-то нормально, весело, но спать рядом не получается.

Вот и выходит, что нету Red сейчас альтернативы. Вообще никакой. А раз так — чего уж сомневаться. В конце концов, не предназначенный для 24х7 Green в этом режиме три с половиной года худо-бедно отпахал. Глядишь, и Red не меньше прослужит.

Кстати, Green я снова оживил при помощи волшебного ластика. Да, да, снова контакты зеленые были. Не знаю, надолго ли ожил, но данные снять удалось. Теперь он поедет в российское представительство WD для изучения. Насколько могу судить, к проблеме окисления контактов отнеслись серьезно, а до меня о ней никто громко не орал. Хотя, по словам знакомых ремонтников, все о ней знают давно. Посмотрим, заборют ли.

У меня с тремя терабайтами нюансик один возник: NAS работает на XP, которая больше 2 терабайт не поддерживает. Но у меня там стоит Acronis True Image Home, умеющий обеспечивать работу с дисками большого объема, даже если операционка не разрешает. И действительно: буквально две минуты, и нелишние 700 с хвостиком гигабайт появились в системе. Уверен, есть и другие инструменты с той же функциональностью, но я уж привык к Акронису, и он пока не подводил.

На 4 терабайта апгрейдиться, наверное, уж не буду, подожду хард на 5-6. Насколько понимаю, они уже не за горами.

Кстати, 3-терабайтный Red тоже из первой партии в России :)