В Москве принято считать, что самый плохой мобильный интернет у Билайна, средненький у МТС, и прямо вот замечательный у Мегафона. Спорить с этим утверждением трудно. Но я все же попытаюсь.

В настоящее время нахожусь в своем домовладении в самом центре элитного района Чертаново. У меня в руках iPad 4 поколения, iPad mini и Samsung Galaxy SIII. На них я по очереди запускаю программу Speedtest, выбирая сервер Big Telecom, расположенный в Химках.

Посмотрим на результаты лучшего из лучших, Мегафона.

Москва Мегафон скорость мобильного интернета

Гм. Ну, не знаю, не знаю. Скорость очень так себе. Возможно, дело в том, что Мегафон так и не сподобился поставить поблизости БС с поддержкой 3G. О том, что проблема существует, я ору уже не первый год. Подавал заявки в службу поддержки, жаловался в пресс-службу. Мне очень искренне сочувствуют, обещают помочь — и ничего. Повторюсь, проблеме уже года два. Отвратительное качество связи в домовладении стало причиной, по которой я перешел на МТС.

Кстати, а как со скоростью у Белого Яйца?

Москва МТС скорость мобильного интернета

Ну, нельзя сказать, что «вау», но по сравнению с Мегафоном — просто фантастика. Хотя исходящий канал, конечно, жиденький. Для нормальной работы малопригоден.

Теперь посмотрим — чем напугает нас ужасный Билайн…

Москва Билайн скорость мобильного интернета

Ничего себе! Шесть мегабит! Я такое и в благополучной Европе нечасто наблюдал, что уж говорить о перегруженных сетях Москвы! Да и на выход терпимо. Я на ADSL сидел с горааздо меньшей скоростью и был счастлив, аки слоник.

Нет, мне очень даже понятно, что в среднем по больнице у Мегафона все сильно лучше, чем у МТС и Билайна. Хотя МТС, надо сказать, с осени сильно исправился, и там, где не работало вообще, теперь работает хотя бы кое-как. А в некоторых местах моей обычной дислокации и просто отлично.

Что до Билайна, то, каюсь, пользовался их интернетом главным образом на выезде, так что о московских реалиях имею среднее представление. Но теперь, когда есть iPad mini, буду переодически делать замеры.

А мораль этой истории такова: покупая симку для мобильного интернета, прикидывайте — как он будет работать там, где вы обычно бываете. Температура в среднем по больнице, к сожалению, ничего не говорит.