Сейчас много говорят об умных часах. Уже можно купить несколько довольно противоречивых моделей, а к концу года, по слухам, свой вариант выпустит Apple.

Умные часы smart watch MBW-100 Sony Ericsson

Между тем, не все помнят, что первые smart watches выпустило уже не существующее совместное предприятие Sony Ericsson в далеком 2006 году. Модель, получившая не слишком благозвучное название MBW-100, обладала фантастическими по тем временам возможностями. Подключившись по Bluetooth к телефону, часу умели на небольшом монохромном экране показывать номер входящего вызова и извещать о прибытии SMS. Больше того, вызов можно было отклонить нажатием одной кнопки. Также при помощи часов пользователь получал возможность управлять встроенным в телефон плеером , а именно включать и менять треки. Также MBW-100 были полноценными, солидно выглядящими часами. Стрелки показывали время в нужном часовом поясе, а на экран нажатием кнопки вызывались дата и время, прописанные в телефоне.

Часы вызвали большой интерес у прессы, но продавались скверно. Причин тому было три.

1) MBW-100 работали в паре только с топовыми аппаратами Sony Ericsson, которые были довольно популярны, но все же не доминировали на рынке.

2) Аккумулятор MBW-100 очень быстро садился. Хоть он и занимал практически весь корпус, заряжать его приходилось чуть ли не каждый день. В 2006-м это
казалось нонсенсом.

3) Стоили часы очень дорого для своего времени — около 300 евро. Тогда мы еще не привыкли платить такие серьезные суммы за аксессуары для гаджетов.

Попавший к нам экземпляр, несмотря на солидный возраст, благополучно работает. Он не умеет сотрудничать с актуальными смартфонами Sony, но отлично заработал в связке со смартфоном Sony Ericsson P1i из нашей коллекции. И все же это занятный артефакт из прошлого, потому что ходить сегодня с P1i не очень удобно, а без него полноценно функционируют только стрелочные часы.

Рядом с MBW-100 сфотографирован их своеобразный потомок — Sony SmartWatch. Эти умные часы могут подключиться к любому смартфону на Android, умеют действительно многое (даже сообщения из Twitter’а показывают), а стоят втрое дешевле предка, около 100 евро.