Во время этой поездки активно посещал рестораны. Дело в том, что в шаварменной «У Ахмета» меня уже стали узнавать и предлагать войти в семейный бизнес. Поэтому пришлось малость отдохнуть от любимого блюда…

Кроме шуток, мне очень нравится одна шаверменная в Яффо. Как она называется — до сих пор понять не могу. Находится она рядом с «Башней с часами», по соседству с раскрученной «Абулафией». Так вот в Абулафии шаварма полное говно. А в моей любимой — просто отличная. Хочешь из индейки, хочешь из баранины. Испытываю лютую приязнь. Название как-то на «А». Красная вывеска, не ошибетесь.

В Иерусалиме советую ресторан «Морской дельфин» (Dolphin Yam). Там подают рыбные блюда разного рода. Также не жалеют закусок — уйдете с трудом. Рыба, морепродукты — все свежее и вкусное. Поесть вдвоем с вином вместе стоит около сотни долларов.

В Тель-Авиве на набережной есть ресторан «Баба Яга» (он находится на второй линии, лучше заранее погуглить). Ресторан, как нетрудно догадаться, с русским акцентом. Там все довольно вкусное, но лично я очень люблю местные стейки. Кроме шуток, таких вкусных не ел нигде в мире, а у меня выборка довольно богатая. Ценник примерно такой же — 100-120 долларов на двоих.

Но подлинным открытием для меня стал ресторан «Старик и море» (Hazaken ve Hayam). Находится он в Яффо, но не в туристической части, а, скажем так, в отдалении. Пешком от центра идти минут 15. По идее, ресторан рыбный, но там немало и мясных блюд. Фишка в том, что сразу по прибытии в ресторан подходит гордый арабский мужчина и начинает метать на стол закуски. Закусок много, штук эдак двадцать. К ним полагается одна-две свежеиспеченных лепешки (зависит от вашего аппетита) и кувшин лимонада (натурального). Собственно, уже этим можно ужраться до потери сознания. Но из вежливости стоит заказать и основное блюдо, благо выбор нехилый. Так вот все основное блюдо плюс закуски стоит на человека 89 шекелей, или, если на наши, 730 рублей. Вино довольно дорогое, 100 шекелей за бутылку. Но даже если засадите две — все равно уложитесь в сотню долларов.

Израиль Яффо ресторан Старик и море Hazaken ve Hayam

Все вот это — только закуски.

Ресторан произвел столь сильное впечатление, что ходил туда три раза. Кстати, официанты там вообще не подлизываются к посетителям, ведут себя очень сурово. Но, разумеется, без хамства. Место не туристическое, туда в основном ходят местные. Так что меню на русском нету. Английское есть.

Посещал и другие заведение общепита, но их упоминать не буду, потому что они не заплатили мне за рекламу ничего особенного там не было. В целом же средний уровень заведений в Иерусалиме и Тель-Авиве очень высок. Можно смело садиться практически в любом — и не разочаруетесь. Главное — избегать совсем уж туристических мест, потому что там недешево. Но по московским меркам все равно даром.

P.S. Кстати, в самом центре Иерусалима находится Макдональдс, где я когда-то работал, а Саша Черняков починял кассы. Советую посетить в чисто фанатских целях :)