В мае прошлого года я ездил в пресс-тур в Израиль (бывает и такое), и познакомился с приставленным к нам гидом Фаиной Ландау. Она сопровождала нашу группу по Тель-Авиву, Кирьят-Гату и Иерусалиму. Как многие догадываются, удивить меня экскурсией по Израилю довольно проблематично, потому что кое-что видел, кое-что читал, а кое-что и слышал от друзей. Но рассказ Фаины слушал с большим удовольствием, потому что она знала о предмете существенно больше моего и рассказывала об Израиле именно так, как рассказал бы я сам. Если бы знал столько, сколько знает Фаина.

Плюс у Фаины отличное чувство юмора, без которого провести нормальную экскурсию по Израилю вообще невозможно.

Поначалу ее малость напрягало, что в автобусе сидит местный, но я пасть лишний раз не разевал, так что все прошло хорошо. И в конце поездки мы с Фаиной предварительно договорились, что я закажу у нее индивидуальную экскурсию для Жены Вильянова. Она в Израиле до этого была только один раз, и я многого не смог рассказать, как надо. Не потому, что косноязычен. Просто для меня Израиль — это дом. Рассказывать о доме немного странно: ну оно же все такое понятное, чего болтать-то? Смотри и радуйся, что видишь. Жене такой подход показался странным, потому что для нее это еще не дом, а просто новая незнакомая страна. И потому нужно ввести в курс дела, растолковать — как и что.

Договоренность воплотилась через год. Индивидуальная экскурсия по Иерусалиму стоила недешево, но, скажем так, разумно. Не шокирующе. За полдня обошли массу интересных мест, где я и сам-то не бывал. Рассказ интересный, живой, с юмором — в общем, все отлично. По завершению понял, что могу смело рекомендовать Фаину читателям.

Ее координаты:

Телефон +972 586 466 996.

Почта [email protected]

На меня можете ссылаться, можете не ссылаться — это уж как угодно. Просто хочется, чтобы вы увидели Израиль таким, какой он на самом деле, а хороший человек получил новых клиентов.