Работа в Макдональдсе — полезное дело для начинающего писателя. Посетителей много, они очень быстро меняются, и за 10-часовую смену можно повидать всякое. Некоторые истории очень загадочны. Например, и сейчас, спустя 12 лет, я не могу понять — как удалось одному акробату нагадить на стену туалетной кабинки на высоте примерно полтора метра. Не иначе как в прыжке. Наверное, приехал в Иерусалим из Костромы, первый раз в жизни посетил в Макдональдс, возрадовался от увиденного и попробованного ну и… не сдержался.

Но эта история немного о другом. Мою я как-то пол на втором этаже. И поднимается туда женщина лет сорока пяти. Оглядывается по сторонам, выбирает самый большой стол и садится за него. Ее одиночество длится совсем недолго, потому что вслед за ней на второй этаж поднимается мужчина того же возраста. Кстати, очень на вид приятный. Я бы даже сказал — интеллигентный. Он оглядывается по сторонам, смотрит куда бы приземлиться со своим подносом и вдруг замечает женщину. Дама, кстати, выглядела очень недурно.

Приняв решение, мужчина подходит к ней и спрашивает — нельзя ли присесть рядом. Учитывая, что на дворе утро, и зал практически пуст, налицо классический подкат. На лице дамы отражается недоумение, а потом она хитро улыбается и разрешает.

Мужчина радостно плюхается напротив, но разговор начать не успевает, потому что в зал врывается трое детей с двумя подносами. Им, на глазок, от семи до двенадцати лет. Они радостно подбегают к тому же столику, садятся за него и с интересом смотрят на мужчину.

Он краснеет, встает и порывается уйти. Дама смотрит на него с хитрецой и приговаривает: «Ну что же вы, куда же вы, оставайтесь с нами!». Однако он уже несется прочь, забыв поднос с едой. Один из детей относит его на ящик с мусором, после чего всё семейство минуты две хохочет. Ну а потом голод дает о себе знать.

Мораль: клеишь в Макдональдсе тетеньку, задумайся — чего это она сидит одна за пустым столом? Ведь вместо безобидных детишек может появиться и супруг в дурном настроении. А колу так противно отмывать от волос…

Но это уже другая история.