Читаю сериал про Джека Ричера. Дошел до седьмой книги, пока нравится. Бодро написано.

Но только один момент сильно портит впечатление.

По сюжету у Джека просто феноменальная мускулатура. Руки, ноги, грудь, живот — все накачано от души. Многочисленные тетки, друзья и особенно враги прямо стонут от удивления. На груди мышца такая, что пуля не берет. Прямо как кабана по осени.

Между тем, Ричеру уже сорок. И чтобы иметь такие прекрасные мышцы, он должен заниматься каждый день часика по три. Ну ладно — по два. А еще соблюдать диету. А еще регулярно «сушиться», иначе рельефа не будет.

А что мы видим по книге? Жрет Ричер все, что попало. Регулярно от души выпивает. В спортзал не ходит. Только в одной из книг упоминается о проделываемой зарядке. Типа, головой покрутил, ноги вытянул — и понеслась.

Так вот в реальной жизни Ричер, даже если во время службы в армии он занимался, был бы жирным малоподвижным дядькой. И бегал бы он с большим трудом. А самая серьезная мышца была бы у него в районе живота.

Не, понятно, что это книга, и в ней есть условности. Но, возможно, во всем остальном автор разбирается так же глубоко, просто я этого не замечаю — по незнанию.