Полдня работы — и это свершилось. Около часа назад переехал на новый компьютер.

Корпус Zalman Z11 неплох, но до Lian Li в плане удобства сборки и продуманности слегка не дотягивает. Зато у него более современная компоновка — блок питания внизу, кабели прячутся за задней стенкой, воздух гуляет достаточно свободно. Кстати, несмотря на обилие пропеллеров, системник получился не очень шумный. Даже тихий. Я уж было настроился долго менять пропеллеры (даже реобас солидный добыл), но вроде и не потребуется.

Процессор взял Core i5-3570К. Частота 3.4 ГГц, под автоматическим разгоном до 3.8. Множитель у процессора разлочен, и, возможно, немного поиграюсь с разгоном, благо корпус позволяет держать процессор в лютом холоде. А может и не буду. 4 ядра с такой частотой — это немало.

Почему не взял Haswell? Да на фиг он не нужен в настольном компьютере. Прироста скорости никакого, греется сильнее. В ноутбуках, ультрабуках — там да. А тут Ivy Bridge девать некуда.

На морду прикрутил чудо-панельку Deep Cool Rock Master V 3.0. Умеет массу всего: карты памяти читать (даже microSD), устройства с интерфейсом USB 3.0 подключать и пропеллеры усмирять. Крайне полезно.

Еще поставил док-станцию Xilence, куда можно воткнуть 2 ноутбучных диска или SSD. Зачем надо — не знаю, но пригодится.

Очень порадовала звуковая карта Creative Sound Blaster Z. Давно сидел на встроенном звуке, и вроде все устраивало. А тут поставил — и обомлел. На тех же динамиках разница просто колоссальная. Подозреваю, что достигается это за счет мощной психоакустической модели, но какая мне разница? Главное, что звук отличный.

Система стоит на SSD производства Seagate (Seagate 600 Pro SSD) объемом 240 гигабайт. Рядом стоят два обычных харда Seagate — на 3 и на 1 Тбайт. Они переехали из старого компьютера.

Объем памяти 12 Гбайт.

Видеокарта GeForce GTX 670.

Переезд сильно облегчился за счет переноса старой системы на новый SSD средствами Acronis True Image Home. Просто клонировал диск, и при включении на новом месте система благополучно загрузилась. Осталось только поставить несколько драйверов.

В целом пока доволен. Буду наблюдать.

Deep Cool Rock Master V 3.0

Вопросы?

Вот тут еще немного подробностей.