Многие уже и не помнят об этом, но в начале и даже середине двухтысячных годов FLASH-память стоила очень, очень дорого. И счет ее велся не на гигабайты, как сейчас, а на мегабайты. И флэшка скромного объема 128 Мбайт могла стоить, как вполне взрослый жесткий диск объемом 80 Гбайт.

Некоторый производители HDD пробовали заработать на этой разнице, предложив ультракомпактные накопители в форм-факторе CompactFlash. Самым известным был IBM MicroDrive, на который в 2002-м году можно было записать умопомрачительный ГИГАБАЙТ данных. Но, к сожалению, направление быстро заглохло, потому что маленькие жесткие диски были очень нежными и слишком часто ломались. Для профессиональных фотографов они по этой причине не подходили, а любителям хватало и маленьких объемов. Плюс существовали проблемы совместимости с фотоаппаратами и ридерами.

WD60WP жёсткий диск размером CоmpactFlash

WD позже тоже выпустила свой жесткий диск в формате CompactFlash, на который вмещалось аж 6 Гбайт. И тоже не очень успешно. В конце 2005 года еще не начался бум MP3-плееров с встроенными HDD, а в фотоаппаратах их по-прежнему не ждали. Поэтому, когда стало ясно, что выпущенная партия не желает расходиться, в WD выпустили портативный накопитель WD Passport Pocket Drive с USB-интерфейсом. Выглядел он не очень, дизайн переходника IDE-to-USB был не слишком надежным и проводки в нем нередко перетирались через год эксплуатации. И все же это позволило распродать неликвид.

Забавно, что через пару лет, в разгар популярности «убийц айпода», этот накопитель мог бы очень пригодиться. Но к тому времени производство было свернуто, и возрождать его было бы дороговато.

А один из WD60WP живет в тестлабе «Мира ПК» и до сих пор прекрасно работает.