В одном из «Дозоров» Лукьяненко есть эпизод о маге-зеркале. Его поначалу приняли за сверхсильного чудодея, потому что маг мощно давал сдачи даже самым прокачанным деятелям дневного дозора. Но на самом деле маг оказался вообще никакущим. Просто обученным отражать назад все колдунства, летящие в его адрес.

Это, конечно, все сказочки. Но кое-что подобное можно встретить и в реальной жизни. Есть люди-зеркала. Они довольно точно отражают тех, кто смотрится в них в данный момент. И делают это так добротно, что подвоха сразу и не чувствуешь. Больше того, человек начинает казаться нам родственной душой. В него даже можно влюбиться.

Но если общение продолжается довольно долго, вы постепенно начинаете подмечать странное. Такому человеку свойственно менять мысли, убеждения, принципы после сеанса общения с кем-то еще. С кем угодно – подружкой, родителями, коллегой на работе. И вы регулярно обнаруживаете рядом с собой другую, совершенно чужую личность. Если снова заглянуть в такое зеркало, все встает на свои места. Но стоит отвернуться, как зеркало отразит кого-то еще.

Зеркало может отражать и красивое, и безобразное. Ему все равно. И, конечно, оно неспособно любить. Разве что возвращать бледные и искаженные отражения ваших собственных чувств.

Не увлекайтесь собственными отражениями. Хотя бы потому, что с ними вы всегда будете одиноки.