Утром обнаружилось, что HDMI в Mac mini не очень кошерный, и не тянет разрешение выше 1920х1080. Разрешение, между нами говоря, вполне приличное. Но мне надо было 2560х1080, как на тестируемом мониторе Philips. И нужен был кабель, который втыкается в mini Display Port, а на мониторе входит либо в тот же HDMI, либо в полноразмерный Display Port. Замечу, что на большом компьютере у меня стоит GeForce GTX 670, там HDMI версии 1.4а, и разрешение 2560х1080 прекрасно поддерживается. Но это так, к слову.

Полез на eBay. Там эти кабели стоят 200 рублей с доставкой. Хотел сразу и заказать, но потом подумал — вдруг в «Электронном рае» по соседству можно купить сразу? Понятно, что не за столько же. Но рублей за 400-500 взял бы.

Пошел. В первой же лавке мне предложили не кабель, а переходник mDP на HDMI за 1500 рублей. Малость ошалевший, пошел в другую. Там ценник оказался таким же. В третьей попросили 1700. Самое выгодное предложение мне сделал китаец, сидящий в подвале в маленьком закуточке. У него переходник стоил всего 1000 рублей. Уточню, что все предложения были не фирменными, а в чистом виде нонэймом. Разве что у китайца нонэйм был совсем уж радикальный, без опознавательных знаков и явно сделанный из жеванной туалетной бумаги.

Забавно, что когда я говорил о необходимости не переходника, а именно кабеля, меня начинали убеждать в отсутствии таковых в природе. Мол, только переходники бывают, ты что? Цену тоже никто не скидывал.

Мне вот интересно — они больные все, или я просто ничего не понимаю? Не надо мне рассказывать про жуткие таможенные пошлины — они это добро возят в мешках от мусора в багаже, благо места много не занимает. Не надо и про высокую арендную плату: это не повод пытаться отбить ее на одном кабеле.

При марже в 100 процентов я бы купил. Даже при 150, шут с ними. Но переплачивать в 5-8 раз…

В итоге ловкие парни остаются со своими переходниками, а я делаю заказ на eBay. Как всегда.