В прошлом году я, как и многие мои знакомые, переехал с классического большого iPad на iPad mini. Вроде и экран там был не идеально четким, как в iPad четвертого поколения, и процессор слабоват, но компактные размеры компенсировали почти все. Впервые iPad можно было положить в сумочку для документов (ну ладно, ладно – барсетку) и везде носить с собой. Время работы такое же, функциональность та же. А то, что экран не идеален, так это на маленькой диагонали почти не заметно.

На октябрьской презентации Apple, где были представлены iPad Air и iPad mini с экраном Retina, я как-то сразу решил для себя, что перейду на обновленную маленькую версию планшета. Казалось бы, какие могут быть сомнения? Габариты те же, а экран гораздо лучше, да и процессор не уступает собрату в полноразмерном Air. Брать и не раздумывать!

Наверное, если бы я просто перешел на новый mini, этого текста и не случилось бы. Однако, будучи парнем сомневающимся, взял на пробу и Air, и mini с Retina. Восстановил на обоих одну и ту же копию с iCloud, да и принялся сравнивать ощущения. Оказались они, мягко говоря, неожиданными.

iPad Air или iPad mini с экраном Retina

О новом iPad mini нельзя сказать вообще ничего плохого. Очень приятный аппарат во всех отношениях. Опять же, к нему подходит большинство чехольчиков от первого поколения, и не пришлось менять привычный жесткий кейс на что-то новое. Но при долгом использовании у меня начали литься слезы из глаз. То ли от восторга прикосновения к прекрасному, то ли от излишней яркости, то ли из-за слишком четкой картинки, которую моим престарелым глазам непросто переваривать… В общем, не знаю – почему так, но глаза реально устают. После снижения яркости стало получше, но окончательно от этого эффекта избавиться не удалось. Скорее всего, речь идет о какой-то индивидуальной несовместимости, потому что никто из знакомых с подобным не сталкивался. Но – как есть.

iPad Air или iPad mini с экраном Retina

С iPad Air у моих глаз совместимость полная. Можно часами читать разное и смотреть кино без каких-либо последствий. Большая диагональ позволяет разглядеть больше деталей. Например, на некоторых треках в гоночной игре Asphalt 8, перегруженных спецэффектами, я проезжаю с гораздо меньшим числом столкновений с разными объектами. Просто потому, что хорошо их вижу. Говорят, у экрана Air и цветопередача точнее, но в своих задачах особой разницы не заметил. Все же планшет – не компьютер для профессиональной обработки изображений. А для любительских нужд подойдут и Air, и mini.

iPad Air или iPad mini с экраном Retina

Все мы знаем, что iPad Air стал существенно меньше и легче предшественника прошлого поколения. Конечно, разница по сравнению с mini все равно осталась, однако при стационарном использовании в пределах домовладения она вообще не заметна. Поэтому, если бы моя жизнь в основном протекала в одном городе и в ограниченном количестве локаций, я б и не сомневался – только iPad Air. Но постоянные разъезды, сопровождающиеся забегами по малознакомым местам, накладывают отпечаток. Air в барсеточку не положишь, он из нее торчит. Поэтому на CES полетел с mini, и, в общем, не пожалел. Даже глаза особенно не уставали – видать, привыкли.

Знаете, мне действительно непросто давать рекомендации – какой из айпадов следует брать. Но в моей ситуации это все же Air. Объясню почему.

Основной телефон у меня iPhone 5s. Он хороший, но для веб-серфинга и игр со сложной графикой подходит средне из-за маленькой диагонали экрана. То есть, конечно, можно на нем все делать, но лучше найти что-нибудь побольше. Этим «побольше» у меня является второй смартфон. В зависимости от настроения, или Sony Xperia Z1 с диагональю экрана 5 дюймов, или LG G2 с 5.2 дюймами. Вот на них и в Интернет по-быстрому сходить, и даже поиграть немножко – в самый раз. Ну и для серьезных постельных забав, а также для просмотра сериалов дома и в дороге – айпад.

Толщина обоих iPad практически одинаковая, и так сразу не поймешь, что сверху mini, а снизу Air
Толщина обоих iPad практически одинаковая, и так сразу не поймешь, что сверху mini, а снизу Air

Так вот при таком раскладе брать mini особого смысла не имеет. Конечно, разница между 7.9 и 5/5.2 дюймами велика, однако на практике при использовании на бегу пяти дюймов вполне достаточно. Ну а дома или в гостиничном номере уже приятно прилечь с большим красивым айпадиком.

Поэтому лично я голосую на iPad Air. За модель с 64 гигабайтами на борту и, понятное дело, LTE. 32 гигабайта, к сожалению, при активном использовании уже недостаточно – если запасешь в дорогу всякого, есть риск быстро нащупать ограничения. Да и новые игры весят гигабайта по полтора. Что касается LTE, то в заграничных поездках, по опыту, оно не очень полезно, потому что iPad’ом обычно пользуешься в местах, где есть Wi-Fi. А вот при поездках по России наличие набортной сим-карты бывает очень кстати, благо трафик во внутрисетевом роуминге стоит разумно. У меня в iPad уже не первый год стоит сим-карта «Билайна», и везде за пределами Москвы к скорости мобильного Интернета вопросов не возникает.

Чего мне не хватает в новых iPad? Да всего, наверное, хватает. Камеру бы еще поприличнее поставить, хотя бы как в iPhone 5. Но тут уж ничего не поделаешь – маркетинг.