Одно время я очень интересовался темой RAID в нулевой разновидности. Шутка ли, можно легким движением пальца объединить два винчестера в единое целое, и увеличить скорость в два раза! Правда, попробовав технологию в деле, я немного успокоился. Да, в тестах скорость действительно подскакивает, однако в реальных компьютерных делах и заботах прирост не очень, чтобы очень. Но это мое личное мнение, и сотни тысяч людей, организующих RAID 0 в своих компьютерах, не могу ошибаться поголовно.

Принято считать, что в режиме RAID 0 надежность винчестеров снижается на 50 процентов. То есть если квакнется один из винчестеров, теряются все данные разом. А раз их два, то и вероятность утери двукратно увеличивается. Наверное, когда речь идет о нормальном компьютере, так оно и есть. Но не надо проецировать вероятности на NAS, где объединение винчестеров в массив той или иной разновидности обычно неминуемо, и с которыми все гораздо, гораздо страшнее.

Например, что мы делаем, если сгорает материнская плата компьютера с RAID-массивом? Мы находим такую же или почти такую же, заменяем ей погорелицу, исполняем несколько па с бубном, и вуаля — вот наши данные. Если слетает операционная система, все еще проще — RAID-массив никуда не девается, и его, если что, можно забэкапить, загрузившись хоть со специально обученной флэшки.

А вот что делать, если почила в бозе плата NAS двухгодичной давности? RAID-массив вроде бы жив и здоров, но куда его втыкать? В компьютер с Linux? Так он первым делом форматнет винчестеры, и от данных при этом ничегошеньки не останется. В такой же точно NAS? А где вы его, пардон, возьмете? NASы к нам до сих пор возят разве что не в чемоданах, и мечтать о том, что в заброшенном гараже сервисном центре, находящемся в получасе езды от метро Алтуфьево, обнаружится близнец вашего покойного друга или хотя бы живая материнка для него, может только очень, очень оптимистичный человек. Кстати, материнской плате гореть совсем не обязательно: для того, чтобы потерять все данные, достаточно поставить на NAS неправильную или уж очень альтернативную прошивку.

Таким образом, надежность массива в NAS снижается не в два раза, сразу в шесть-десять. Просто потому, что я абсолютно не доверяю материнским платам, использующимся внутри китайских NASов. Кто их делал? Что за комплектующие? Кто контролировал качество? Кто придумывал систему охлаждения? Насколько она эффективна? Вопросов больше, чем ответов. Причем намного.

К чему я это все написал? А к тому, коллеги, что правильный NAS должен работать на платформе Intel. Потому что она и энергоэффективна, и железо на замену проблем найти не будет никогда. Конечно, надежность массива все равно будет в два раза меньше, чем у одного, отдельно взятого винчестера, но тут уж чудес не бывает.

А уж о том, что вместе с файлохранилищем вы получите еще и абсолютно полноценный компьютер, я писал в первой половине постов этого блога.

Прошу считать эти слова заявкой на выдачу материнской платы с обновленной версией двухъядерного Intel Atom, которая должна выйти где-то к концу лета :)