Когда-то давным-давно я купил мышь Logitech Performance MX. Купил наобум, потому что понравилась внешне. И вроде в руку легла уютно. И такая она оказалась удачная, что много лет пользовался ей и горя не знал. Сколько точно — не скажу. Помню, что покупал в «Белом ветре», который закрылся осенью 2014-го. А я вроде бы закупался года за два до этого, сразу взяв и светящуюся клавиатуру K800, и игровую мышь G700 про запас.

Казалось, что Performance MX сносу нет. Но недели две назад стал замечать сдвоенные клики. То есть прямо как бритва Gillette: я делаю один клик, а мышь делает два.

Честно скажу, приуныл. Потому что полюбившейся клавиатуре K800 успел прикупить дублера на всякий случай, а точно такую же мышку взять как-то не сложилось. Другие же немного не такие и радуют меньше.

Что делать? Бежать в магазин за новой? Пожаловался о проблеме в соцсетях, и тут мне сообщили, что проблема моя массовая. И кроется она в переключателе, отвечающем за кнопку, где банально окисляются контакты. Если их зачистить, все будет работать, как новенькое. Потому что больше в Performance MX ничего не ломается.

В Сети есть подробная инструкция — как все починить. Это несложная процедура, но она требует аккуратности и наличия специальных инструментов. Как минимум, тонкого хваткого пинцета и тонкой плоской отвертки. Сначала надо очень аккуратно снять тефлоновые площадки на нижней части мыши, под которыми скрываются винтики. Аккуратность очень важна, потому что площадки легко повредить, и после возвращения назад они не будут нормально скользить. На eBay, правда, можно купить запасные. Левые — рублей по 200, оригинал — за 1500.

Когда мышь разобрана, вы увидите два переключателя. Именно в них проблема. Самое печальное, что стоит этот переключатель 20 центов с пересылкой, а портит мышь за $100. Переключатель надо аккуратно открыть (смотрите инструкцию), зачистить контакты чем-нибудь острым (той же отверткой) и аккуратно вернуть на место тоненькое «коромысло». У меня на это ушло минут сорок.

И проблема исчезла! Двойной клик больше не проявлялся.

Правда, я, похоже, чуток перемудрил с «коромыслом», в результате чего клик на левой кнопке стал жестковатым. Пользоваться можно, но… не идеально. Поэтому я заказал на eBay новые переключатели и заодно набор наклеек. Когда приедет, буду перепаивать переключатель.

Но в целом проблема решаема довольно легко. И с учетом того, что в этой мыши больше вообще ничего не ломается, грошовый ремонт может продлить срок службы весьма и весьма существенно.