Сегодня утром дошли новости, что компания Ericsson (не путать с Sony Ericsson) провела для своих нужд опрос студентов столичных технических вузов, чтобы выяснить — кого из профильных журналистов они знают и уважают.

Результаты оказались слегка неожиданными. Самым уважаемым и узнаваемым (это были разные пункты опроса) IT-журналистом студенты назвали Сергея Вильянова.

Ну, что тут скажешь… Как человек, проработавший несколько лет в ВЦИОМ, я с большим подозрением отношусь к любым опросам. Но в данном случае надо понимать, что а) Ericsson действительно нужны были объективные данные и б) мы с этой компанией вообще никогда по работе не пересекались, если не считать моего визита на их стенд на CeBit в 2008 году, и потому «вытаскивать» мое имя не было ни малейшего резона.

Результаты приятны вдвойне еще и потому, что человеку с гуманитарным образованием завоевать доверие технарей не очень просто. И если ребята назвали меня… что же, значит не совсем пропащий.

И последнее. Я, право же, далек от того, чтобы резко начинать считать себя лучше всех. Вполне очевидно, что среди моих коллег найдется немало таких, что владеют предметом на порядок лучше моего. Даже не буду пытаться перечислить всех — вы их знаете лучше меня. Просто так устроена жизнь, что гениальных физиков много, а при слове «физика» у большинства всплывает фамилия Перельмана, который сам-то ничего толком не открыл, но уж больно рассказывал задушевно. Так что, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Якова Исидоровича, чьи книги были у меня в детстве настольными.

Буду работать еще усерднее.