Многие из нас, достигнув умеренно-солидного возраста и известного положения в обществе, наверняка задумывались – а вот как бы здорово было вернуться с накопленным багажом знаний в детство или юность, чтобы помочь жизни сложиться еще правильнее и интереснее.

Это только Борис Гребенщиков может до сих пор с уверенностью петь

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит

На самом деле и ему, наверное, было бы что чуть-чуть подправить. Например, в июле девяностого набрать несколько цифр и сказать: «Витька, ты если пятнадцатого августа на рыбалку соберешься – выспись как следует, ладно?».

А еще я недавно обнаружил, что вышли буквально десятки книг о том, как людей из современной России забросило в СССР разных лет, и что из этого получилось. Получается, к слову, весьма бодро (кто интересуется предметом, рекомендую для разминки довольно свежую книжку Азата Ахмарова «В августе 79-го, или Back in the USSR»), вот только смущает привычка всех без исключения героев, толком не обустроив свою личную жизнь, лезть давать советы советским руководителям. Ну неужели действительно в прошлом больше нечем заняться с современным багажом знаний?

Впрочем, давайте переведем все эти размышления в более практическое русло.

Вот если бы вас – вдруг! – занесло год эдак в 1980-й, чем бы вы занялись в свободное от личной жизни время? Срочно написали бы правильную операционную систему «Советские окна»? Первыми бы создали маленькие, но крайне полезные утилитки по образцу и подобию существующих сегодня? Подождали бы несколько лет, пока начнется перестройка, и написали письмо Биллу Гейтсу с несколькими ценными советами?

Я понимаю, что все мы суровые взрослые дядьки, но давайте чуть расслабимся (лето же!) и пофантазируем: как наиболее эффективно можно было бы применить тридцать лет назад современный набор профессиональных знаний?

Уточню: ноутбук с собой брать нельзя :)