Обзор ультракомпактного роутера Cudy TR3000 с Wi-Fi 6 и портом USB 3.0
- 17/06/2026
- 3
Объясняя свою маленькость
Мода на компактные роутеры набирает обороты. Поддаваясь не вполне рациональному, по моему мнению, чувству, люди выбирают миниатюрные модели даже в случаях, когда гораздо уместнее была бы полноразмерная. Недавно я рассказывал об одном таком недешевом ультракомпакте от ASUS, а теперь давайте посмотрим поближе на гораздо более доступный вариант Cudy TR3000. Тем более, что это первый побывавший у меня «Куди» с портом USB 3.0 на борту.
Снаружи и внутри
Мы уже давно знаем, что длина антенн роутера и их количество влияют на площадь покрытия Wi-Fi весьма опосредованно, если влияют вообще. Похоже, пришло время привыкнуть, что внутри крошечного устройства может оказаться вполне «взрослый» процессор. Cudy TR3000 весит 160 грамм, а по размерам это, простите, то, что у Цоя лежало рядом с билетом на самолет с серебристым крылом. Тем не менее, внутри живет MediaTek MT7981B с двумя ядрами Cortex-A53 и частотой 1.3 ГГц. Такой же, как внутри Keenetic/Netcraze Challenger, Hopper, Giga и многих других БОЛЬШИХ роутеров. И памяти тоже отсыпано приемлемо – 512 мегабайт. С учетом не слишком продвинутой оригинальной операционной системы, TR3000 словно шепчет – прошей меня… прошей меня полностью… Но о том, нужно ли это на самом деле, мы поговорим чуть ниже.

Маленький Cudy выглядит почти неотличимо от своих собратьев марок GL.iNet, TP-Link и ASUS. Функциональность тоже стандартная: два порта Ethernet, порт USB 3.0, многофункциональный переключатель на боку и питание по USB-C. В качестве источника последнего может выступать практически любой блок питания, способный выдать 3 ампера, или продвинутый powerbank.
Порты Ethernet нас традиционно поддразнивают. Один из них поддерживает скорость 2.5 Гбит/с, но работать он может только в качестве WAN. То есть для завода интернета внутрь и/или формирования кабельного backhaul в mesh-сети, если Cudy TR3000 будет использоваться в качестве ретранслятора. Фактически, единственная возможность использовать этот порт для подключения других устройств, это переход в режим WISP. То есть использование стороннего Wi-Fi (гостиничного, публичного, второго домашнего – неважно) в качестве источника интернета. Но в этом сценарии реализовать возможности 2.5 Гбит/с не получится при всем желании. Второй порт обычный, гигабитный. И вот его-то можно использовать по своему усмотрению.
Скоростная формула Wi-Fi не по размеру приличная. Да, Wi-Fi 7 сюда не завезли («семерка» появится в модели TR3600), но в Wi-Fi 6 дают 2402 Мбит/с в 5 ГГц и 688 Мбит/с в 2.4 ГГц. В обоих диапазонах есть режим 2х2, в 5 ГГц поддерживается ширина канала 160 МГц.

Функциональность порта USB слегка ограничена: к нему не подключишь принтер. Остальные две опции, USB-модем и внешний накопитель, в наличии. Также по USB можно подключить смартфон и подать интернет с него (это называется Tethering).
Возможности прошивки
В общем и целом Cudy TR3000 – обычный роутер марки, и прошивка здесь мало отличается от себя же в других моделях. Но в контексте компактности и связанной с этим потенциальной мобильности стоит обратить внимание на функцию обхода авторизации в публичных сетях. Там довольно внушительный список международных систем, который в наших краях, боюсь, не пригодится совершенно. Придется логиниться ручками.
Вторая полезная в дороге (и не только) функция – VPN на уровне роутера. К сожалению (или к счастью?), большинство известных протоколов у нас надежно заблокировано. Но WireGuard худо-бедно функционирует, так что если вам выдали ГДЕ НАДО разрешение, можно пользоваться. В Cudy протокол реализован добротно, и, несмотря на аскетичность прошивки, есть возможность выбирать – какому клиенту давать выход наружу через VPN, а кому а ля натюрель.
А тем самым переключателем на боку Cudy TR3000 можно включать/выключать VPN целиком.
Что касается экспериментов со сторонними прошивками, то я бы не советовал, правда. Во-первых, Cudy TR3000 существует как бы два, и тот, что выпускается с ноября 2025 года не совместим с первоначальной версией. Если перепутать прошивки, роутер превращается в кирпич.
Во-вторых, если захотите использовать под OpenWRT порт USB, придется попрощаться с портом WAN. Тем самым, 2.5-гигабитным. Он превратится в гигабитный.
В-третьих, сторонняя прошивка нарушает работу Wi-Fi. Опенсорсные драйверы всегда хуже родных, так уж повелось. Если у роутера есть антенные усилители (у нашего героя их нет), они перестают работать. В любом случае, зона покрытия Wi-Fi уменьшается. Вопрос — насколько?
Так что не надо, не надо. Всю эту восторженную истерику вокруг OpenWRT генерирует от силы человек пятьдесят, видящих в возне с ней полноценную замену половой жизни. Нормальный человек, попробовав это чудо, обычно сразу же бежит узнавать – как откатиться на пусть более простую, но все же понятную и работоспособную оригинальную прошивку. Вот появится у нас версия Cudy TR3000 с флэшом на 256 Мбайт (у меня на руках экземпляр с 128), и тогда можно будет попробовать накатить что-то действительно приличное, ЕВПОЧЯ. Но и то, проблема отваливания порта на 2.5 Гбит никуда не денется.
В работе
В отличие от своего собрата ASUS, роутер Cudy перед началом использования нужно настроить через стандартный мастер. Базовые настройки Wi-Fi уже сделаны по умолчанию, так что запутаться на старте не получится.
Несмотря на очень компактные размеры, площадь покрытия очень хороша. В зоне прямой видимости устанавливается и держится максимальная скорость линка. Через стену падение скорости не более 100 Мбит/с, что достойно и более крупных роутеров. В медвежьем углу, куда не всегда долетает сигнал 2.4 ГГц, вполне функциональны (пусть и на минимальной скорости) даже 5 ГГц. Это вызывает уважение. Наш герой, определенно, мал да удал.
Но не обошлось и без загадок. Если на вход Cudy TR3000 честно отрабатывает свою скоростную формулу, то на выход он почему-то упирается в барьер 500 мегабит с хвостиком. Проверял на разных клиентских устройствах, и результат стабилен. При этом скорость линка стоит на отметке 2402 Мбит/с. Могу высказать гипотезу, что на исходящем канале фактически работает режим Wi-Fi 1х1 вместо 2х2. При кабельном подключении такой проблемы не наблюдается.

Почувствовать это ограничение получится не у всех. Все же использование такой крохи на гигабитном тарифе не самый массовый сценарий. Но очень хочется верить в возможность избавления от дисбаланса в новых прошивках.
Не меньше, а может и больше Wi-Fi меня интересовала работа порта USB. Сетевой диск штука полезная, а уж на такой мелочи – и подавно.
На Cudy общий доступ к USB-накопителю организован крайне просто. Вставляете его в порт, и сразу по фиксированному адресу \\192.168.10.1 появляется папка. Без авторизации получить доступ к данным нельзя, только по паролю, который отличается от пароля Wi-Fi. Оно и правильно.
Поддерживается только протокол SMB без дополнительных обвесов. То есть, к примеру, использовать подключенный накопитель для бэкапов Apple Time Machine не получится.
Что касается скорости доступа, то она очень невысока. Особенно с учетом аппаратных возможностей платформы, которая с прошивкой Keenetic/Netcraze показывает кратно бОльшие результаты.
Так, на подключенной флэшке по Wi-Fi удалось получить 75 Мбайт/с при чтении и без малого 61 Мбайт/с при записи. Замена флэшки на высокоскоростной SSD внезапно привела к… снижению скорости до 73 и 31 Мбайт/с соответственно. Такое ощущение, что роутер немного испугался объема 512 Гбайт (флэшка была на 64).


Подключение по Ethernet повлияло на скорость доступа к накопителю очень незначительно. В старых моделях роутеров Wi-Fi отъедал много ресурсов платформы, и поэтому переключение на кабель давало существенный прирост. Но MediaTek MT7981B имеет солидный запас производительности, поэтому обслуживание Wi-Fi ей – как слону дробина. В общем, кабель позволил поднять скорость на SSD до 94 и 36 Мбайт/с при чтении и записи соответственно. В реальных условиях разница будет просто незаметной.

Пользоваться диском на такой скорости можно. И не без пользы. В конце концов, еще недавно такие цифры были для роутеров типичными. Но все же немного обидно, что потенциал платформы в этой части остается неиспользованным.
Список совместимых модемов Cudy не публикует, но мне удалось выяснить, что роутер точно работает с популярными ZTE F50, Huawei E8372H-155 и Huawei E5577Bs-937. Huawei E3372h совместим при переключении на режим USB Tethering, а Foxconn T99W175 в NDIS-режиме.
Мне не удалось нащупать предел количества клиентов, после которого он бы начал «тупить». На сайте производителя говорится о семидесяти рекомендованных клиентских устройств одновременно. Верю, железо потянет и больше.
Итого
От миниатюрного устройства ждешь каких-то компромиссов. Никто же не надеется, что маленькая собачка защитит от грабителей. Зато она миленькая, и ее можно взять с собой в кафе.
Но Cudy TR3000, несмотря на габариты, совершенно настоящий роутер. Его недостатки вообще не связаны с размерами. Мы видели большие роутеры, где единственный 2.5-гигабитный порт Ethernet выделен под WAN, где скорость Wi-Fi в разных направлениях не сбалансированна, а порт USB не прокачивает весь потенциал подключенного накопителя.
В официальной рознице эта модель стоила 4500 рублей, но ее уже практически всюду раскупили, а в немногочисленных оставшихся местах TR3000 пытаются продавать почти за 6 тысяч. Дороговато. На маркетплейсах его можно найти примерно за 5 тысяч, если хочется прям завтра. Те, кто готов подождать недели две-три, уложатся в 4 тысячи.
Практически за ту же цену на маркетплейсах можно найти модель для китайского рынка с 256 мегабайтами флэш-памяти. Она хорошо подходит для экспериментов с прошивками, а блок питания с плоской вилкой вряд ли отпугнет тех, кто любит внести в жизнь перчика. Скоро такую версию сделают и для нашего рынка, но насчет цены у меня информации нет. Скорее всего, если и подорожает, то чисто символически.
Знаю, что роутеры в этом форм-факторе оказываются не только дома или на даче, но и внутри автомобилей, где компактные размеры и питание по USB делают их весьма ценным спутником в дороге.

Ну и в целом мне кажется, что эпоха гигантских роутеров заканчивается. Потребность в портах Ethernet у массового пользователя все меньше, а при некотором умении даже в такую крошку можно поставить три-четыре разъема. Я же помню, что у очень маленького по нынешним временам Zyxel Keenetic Ultra II их было восемь штук.
Миниатюризация без ущерба для функциональности добавляет продукту универсальности и, чего уж там, внешней привлекательности. Думаю, нас ждет еще немало маленьких миленьких роутеров.












Vadym
Погодите -ка, это ж gl.inet beryl ax
vilianov
Нет :)
مكتب استشارات هندسية بمصر
Çok yararlı bir makale olmuş. Severek takip ediyorum. Teşekkür ederim.