Когда я написал, что перехожу на ультрабук, одним из первых вопросов в комментариях к посту был «А как там работает World of Tanks?». Об этой игре мне много приходилось слышать и читать, но попробовать все руки не доходили. И вот вчера вечером наконец-то зарегистрировался на сайте, скачал дистрибутив клиента и попробовал… Пока на моем боевом счету минус три часа времени и десять долларов с карточки.

Сильное впечатление произвел дистрибутив. Я как-то привык, что онлайн-игры довольно компактны, и занимают на диске десятки мегабайт. Ну максимум – сотню. А тут только установочные файлы тянут на 3.1 гигабайта. Когда же дело дойдет до установки, изволь найти на диске целых 5 гигабайт с хвостиком. Для многих недорогих ультрабуков это довольно прилично, но, к счастью, у моего экземпляра на борту SSD объемом 256 гигабайт, так что места хватило.

игра World of Tanks на ультрабуке

Если кто вдруг не в курсе, игра представляет собой симулятор танковых побоищ на технике времен Второй мировой войны. В ней доступно изрядное количество довольно точных копий танков всех стран мира, причем некоторые из них присутствуют в нескольких версиях (не секрет, что Т-34 в начале войны и в конце – это, фактически, два разных танка). Несмотря на некоторый налет аркадности, игра вполне реалистична. Из пушки легкого танка не пробьешь броню КВ, попадание в гусеницу повреждает именно ее, а не просто отнимает у врага некое «здоровье». Если ломиться напролом на вражескую технику, далеко не уедешь – тут же разнесут в клочья. Ранить могут и членов экипажа, что сильно мешает управлению боевой машиной. Сами поля сражений довольно разнообразны – степи, пустыни, полуразрушенные города. Их можно и нужно изучать на предмет наиболее выгодных мест, откуда враг уничтожается относительно безопасно.

Теоретически игра совершенно бесплатна. Играй, получай бонусы за выполненные задания, обменивай их на разнообразные апгрейды и новые танки. Разработчики утверждают, что максимально прокачаться можно, не потратив ни копейки реальных денег. Это действительно так, но только времени на это уйдет очень и очень много. Многие месяцы, если не годы. Учитывая, что поначалу воевать приходится на жутких керогазах с дробовиками вместо приличных пушек, терпения хватает далеко не всем. Состоятельные парни могут получить все и сразу, взмахнув волшебной кредиткой (впрочем, можно обойтись и без нее, потому что разработчики принимают оплату любыми способами, включая довольно экзотические). Тогда становится гораздо веселее – хочешь модернизируй уже имеющиеся танки, хочешь покупай мощные боеприпасы, а если денег хватает – сразу покупай приличный танк целиком. Каюсь, сам сразу же купил себе танк Churchill. В классификации игры он числится тяжелым, однако, прочитав сотни книг по истории Второй мировой, я знаю, что таковым он может считаться разве что по весу, тогда как по вооружению и мощности двигателя Churchill проигрывал даже слабеньким БТ, не говоря уж о более серьезных советских танках (скромный Уинстон Черчилль как-то молвил: «Танк, носящий мое имя, имеет больше недостатков, чем я сам»). Ну, на что хватило, на том и буду воевать, потому что делать широкомасштабные инвестиции в World of Tanks мне кажется чуть странным…

игра World of Tanks на ультрабуке

И главный вопрос – можно ли играть в World of Tanks на ультрабуке? Да, очень даже можно. Правда, графические настройки лучше выставить на уровень Low, иначе трудно будет реагировать на шустрых противников. Но если не слишком радеть за картинку, то без труда получите 20-30 кадров в секунду (в городе число FPS выше, чем на открытой местности, где приходится обсчитывать большие пространства). Кстати, по поводу Low комплексовать не стоит. На моем большом компьютере с видеокартой GeForce 570 и четырехъядерным Core i7 игра предлагает выставить уровень Medium. Что нужно для High — и представить трудно.

Вчера, только поставив игру, я застрял в ней на три часа. За это время дно ультрабука Lenovo в том месте, где находится процессор, изрядно нагрелось. Но система охлаждения все равно работала негромко, а до аварийного сброса частоты процессора дело не дошло. Думаю, что вечером попробую еще разок.

игра World of Tanks на ультрабуке

Многие люди, узнав о моем знакомстве с World of Tanks, сообщили о ее фантастической притягательности, буквально вырывающей человека из повседневной жизни. Если следующие пять постов будут о ней, значит так оно и есть. Впрочем, шансы «пропасть» относительно невелики. Во-первых, мир танков для меня – не ахти какая новая вселенная, потому что историческую литературу по Второй мировой читаю регулярно и помногу. Во-вторых, реальная, не нарисованная жизнь все же интереснее, и даже очень хорошие игры отрывали меня от нее максимум на неделю.

Впрочем, пробовать World of Warcraft я все равно боюсь. Говорят, эта зараза сносит голову даже гораздо более трезвомыслящим парням, чем я.

P.S. На праздниках я немного поэкспериментировал и подготовил необычный пост об ультрабуке Lenovo IdeaPad U300s для Хабра. Местные приняли его довольно сдержанно, но, возможно, вам понравится. Проверим?

P.P.S. Не удержался, купил КВ-5 :)